Ал
Алексей

Определите необычную Птицу.. Что известно о её Природной Жизни=Местообитании?.. Какие ещё подобные "пернатые" встречаются?

Аликрам Новрузов

Птица Фрегат

Фрега́ты (лат. Fregata) — род обитающих в тропиках и субтропиках птиц, выделяемый в отдельное семейство (Fregatidae). Фрегаты родственны пеликанам и бакланам. В род фрегатов входят пять видов.

У фрегатов узкие крылья и длинный раздвоенный хвост. В воздухе они крайне искусно летают, однако на земле относительно неповоротливые из-за коротких ног. Сидя на деревьях они используют крылья для поддерживания баланса. Наиболее крупный вид, фрегат великолепный, достигает длины 110 см и размаха крыльев до 230 см. При этом его вес составляет всего около 1,5 кг. У самцов надувные горловые мешки ярко-красного цвета, диаметром до 25 см.

У фрегатов стройное тело, короткая шея и небольшая, округлая голова. У них глубоко раздвоенный длинный хвост, который в полете служит рулем: он открывается и закрывается при каждом изменении направления. Короткие ноги фрегата делают практически невозможным для него плавание и ходьбу, в полете они почти полностью скрыты в оперении. На лапах птиц есть перепонки между пальцами, но они значительно атрофированы. Тонкий и сильный клюв, достигающий в длину 38 см, заканчивается острым крюком, который позволяет фрегатам удерживать скользкую добычу и используется в качестве оружия при нападении на других птиц. Самки на 25% больше и тяжелее самцов, зато самцы украшены ярко красным мешком на горле, который они надувают, привлекая самку в период спаривания.

Не приспособлены они и для взлета с поверхности воды, так как их перья лишены жировой смазки и быстро намокают, поэтому фрегаты стараются приземляться только на ветки деревьев, откуда легко взлетать. Находясь в воздухе, они способны вытворять виртуозные трюки и подолгу парить над водой, ловя малейшие дуновения ветерка. Пикирующего фрегата нередко сравнивают с соколом, ведь он может развивать скорость 154 км/ч!

Вообще, как их только не называют: и воздушными агрессорами, и морскими ястребами, и грабителями или пиратами и даже птицами-каннибалами! А все из-за их привычки отбирать добычу у других птиц, вместо того, чтобы охотиться самостоятельно. Правда, справедливости ради стоит заметить, что ловить рыбу они умеют превосходно, выхватывая ее из воды буквально за доли секунды. Однако гораздо чаще фрегаты поджидают своих сородичей с провизией, заставляя тех выпустить ее из клюва.

Вьют гнезда фрегаты на кустарниках или деревьях. Как правило, этим занимается самец, который собирает подходящие ветки и траву со всей округи, нередко бесцеремонно заглядывая к соседям. Садясь рядом с женихом, она трется об его горлышко, завершая брачную церемонию. Отец и мать по очереди высиживают свое единственное яйцо шесть или семь недель. Птенец вылупляется беспомощным и полностью зависит от родителей, которые его кормят довольно долго. В возрасте 5-7 месяцев он начинает самостоятельно вылетать из гнезда, но до 9-12 (а иногда и 18) месяцев все еще находится на попечении родителей. Окончательный окрас и оперение у него появляется лишь к 4-6 годам.

Лейсан Хайруллина

Фрегат. Остальное в гугле

Юлия Алимханова

о фрегатах надо смотреть видео - ни одна птица не охотится с таким восхитительным "остервенением"! они как стрелы пронзают воду и как пули выскакивают из воды с добычей - и сразу в полет (не умеют плавать по воде) . Это одни из самых резких и жестких хищников-птиц, но очень-очень завораживающие! (ИМХО)