Екатерина Степченкова

Повреждения на листах филодендрона (краснеющего, насколько я смогла определить по интернету)

У нас он появился недавно, такие царапки и дырочки были на паре листочков, думали повреждения при транспортировке, тк растение уже большое. Но за последнее время появились и на ранее здоровых листах такие же штучки. Что это может быть? Как бороться? это вредитель или плохие условия содержания?

Володя Ко

Если Вы уверены, что это точно не механические повреждения, то наиболее вероятная версия - вирусное заболевание. Филодендроны заражаются и болеют вирусами намного реже антуриумов, но исключить это нельзя. В поддержку этой версии говорит и деформация листа в левой части фото. Но, если честно, по фотографии всего одного фрагмента одного листа диагноз поставить нельзя! У меня однажды похожие повреждения образовались на листочке филодендрона, которому я помогла развернуться. Ткань молодого листа настолько нежна, что образовались похожие полоски, и если бы я не знала, что сама это сделала, подумала бы на вирус.

Ольга

Фото, действительно, очень неинформативное.. Где стоит, как часто поливается, как часто опрыскиваете.. . при ярком рассеяном свете и высокой влажности филодендроны весьма неприхотливые и очень благодарные растюхи..