Марина Бойцова

Теория Большого взрыва: откуда взялась начальная материя?

Я про то, откуда вообще взялась Вселенная. В этой теории говориться, что она возникла из маленькой точки (размером с атом) плотно сжатой энергии. Но откуда взялась эта самая плотно сжатая энергия? не могла ж она из ниоткуда появиться. Может я что-то упустила?

Yulia Romanova

Из года в год одни и те же вопросы.. .
Ответ: ниоткуда не взялась, всегда была! Как только пошёл счёт времени, так и началось расширение пространства, а как может что-то быть до начала счёта времени?

Геннадий Терёшин

все вообще не так. У тебя энергия была сжата в точке - но в теории БВ все пространство было сжато в малую окрестность.
и само время стартует вместе с появлением пространства, так что никаких "откуда" спросить и нельзя - не было времени "до БВ".

теория БВ не фантазия теоретиков, она описывает то, что наблюдается астрономами. Как возникла сама точка - не наблюдается. Может на твоей жизни что-то принципиально новое тут откроется.

Алексей

Теория Большого взрыва не обязана отвечать на этот вопрос, у нее другие задачи.

Татьяна Уткина

Полностью согласен с Мишкой Левиным, правильно сказал.
Мы прсто мыслим как люди, как нам совйственно мыслить, по нашей логике вещей всё должно иметь начало и конец, как например начало времён и конец, начало суток и их завершение, нам нужно чёткое разграничение границ.

Мы привыкли знать что что-то должно иметь начало и иметь конец. как например континент Австралия у которого есть свои границы, или территория какой-нибудь страны. или мы привыкли разграничивать территорию планеты Земля или разграничивать галактики.

У нас в голове не укладывается понятие НЕБЫТИЕ и БЕСКОНЕЧНОСТЬ. Мы не видим в нашей жизни примеров бесконечности и примеров того чтобы что-то возникало из небытия. НО возможно эти примеры существуют просто мы их пока не обнаружили.