Светлана Кочнева

Знатоки. С туями проблемы. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать...

Думаю, погода позволяет. Пожалуйста, загляните....

Станислав Бушев

Осенью на деревьях и кустарниках желтеют и опадают листья.
У хвойных растений происходит нечто похожее, правда, выглядит это не столь красиво. Желтая хвоя, а у туй, ещё и опадающая вместе с ветками, у садоводов, только начинающих выращивать хвойники на своём участке, нередко вызывают тревогу и опасение: а здорОво ли это растение и всё ли с ним в порядке?
Заметнее всего это выражено на соснах, пихтах и, особенно, на туях. У сосен и пихт желтеют и опадают отдельные хвоинки, расположенные как на центральном стволе, так и на скелетных ветках, у туй — желтеет хвоя, расположенная, как бы «внутри» дерева, ближе к центральному стволу и опадают не просто хвоинки, а нередко и небольшие веточки. У можжевельников, елей и кипарисовиков отмирающая хвоя становится серого цвета и, поэтому, не так «бросается в глаза» . Но теряется декоративность дерева в целом.
Происходит это явление ежегодно, как правило, в сентябре-октябре месяце и в результате образуется так называемый «хвойный опад» .
Так следует ли опасаться пожелтения хвои осенью? Если растение было приобретено здоровым, посадка и уход за ним производились в соответствии с его требованиями (месторасположение, грунт, глубина посадки, полив и т. д) , то в пожелтении хвойного растения осенью нет ничего необычного, это вполне естественный процесс. Опадает, как правило, хвоя, выросшая на дереве 3, 4, 5 лет назад. Она выполнила свою функцию, поучаствовала в процессе фотосинтеза, который у хвойных растений происходит круглый год (их не даром называют «вечнозеленые» ) и теперь, когда дерево подросло и нарастило новую хвою, ей меньше достается солнечных лучей.
Значит, пугаться этого явления не стоит, необходимо просто привести хвойное растение в порядок и аккуратно очистить от пожелтевшей хвои. Её можно оставлять под деревом, со временем образуется своеобразная «подстилка» (как в настоящем лесу) и она, перегнивая, будет питать растение, и служить дополнительной защитой корневой системы от зимних холодов и летней жары.

Здесь ещё некоторая иформация (неправильный уход, болезни и прочее) :
http://womanadvice.ru/pochemu-zhelteet-tuya
http://www.supersadovnik.ru/article_agro.aspx?id=1004165
http://www.podmoskovje.com/chto-delat-esli-tuya-i-drugie-xvojnye-osenyu-zhelteyut/

Но думаю, что у ВАС, именно, обычный, осенний "хвойный опад".

Джахонгир Юлдашев

мне то же кажется, что просто обычный осенний опад, посмотрите, что будет весной, и обрежьте сухие ветки, если дальше не будет распространяться то все нормально

Anton Bezverkhy

подмёрзла или обгорела

Елизавета Иванова

Погода нормальная, для туи не страшно. Чтобы не обгорали ветки, стряхивайте снег.

Светлана Сорокина

Советую посмотреть видео о защите хвойных от пожелтения: https://www.youtube.com/watch?v=C5brlwLiN_4
.