Отвечаю как флорист со стажем)) ) НИЧЕГО в воду добавлять не нужно! Просто роза должна стоять вдали от отопительных приборов, КАЖДЫЙ день вода меняется, а кончик подрезается на полсантиметра, ну и если не лень можно вот такую хитрость сделать на ночь плотненько заворачивать розу в полиэтиленовую упаковку ставить в воду и в холодильник (я для этого использую боковой отсек) ! Если вдруг повесит голову через пару дней (это если не делать всего перечисленного)) ) пиши на почту расскажу как ставят головы кипятком))) )
Да и всем тем кто советовал положить розу в воду.... это действенно только для сибирских роз на тоненьких стебельках с большой отрытой головой, если роза голландская (толстый стебель большой бутон) то этого делать не в коем случае НЕЛЬЗЯ этим можно вызвать загноение у основания бутона и роза быстро погибнет!
Сад и огород
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, чтоб роза подаренная любимым человеком простояла подольше и не вяла?
В пустое ведро поместить розу, засыпать сухим песком. Через неделю акуратно извлечь, можно сбрызнуть безцветным лаком. Будет стоять вечно.
Некоторые пару таблеток аспирина кидают в вазу.. .
Если любит - будет стоять долго, а если просто для отмазки - завянет быстро.
Каждый день подрезать примерно на 1-2 см и отрывать нижний листик. Воду менять через день, наливать отстоянную. Если роза начала вянуть, наберите в ванну холодную воду и оставьте в ней розу на ночь, утром будет вообще как новая! Эту процедуру можно будет потом повторить еще раз.
Естественно, чтоб ваза стояла не на солнце, и я на ночь опускала букет роз в ванну с водой так, чтоб кончики стеблей были в воде, можно чем-то придавить, чтоб они (кончики) не всплывали. Утром букет ставила в вазу с чистой водой, немного опрыскать вместе с цветами. Так они простояли около 2 недель. Попробуйте. Да, и кончики иногда обрезала
Подвесь бутоном вниз и засуши, ну а потом в вазу без воды. Это надолго.
Если роза на толстом стебле, надо обрезать кончик и полить кипятком (кончик стебля) и ставь в вазу. У нас так очень долго стояли и когда высохли даже не осыпались.
я не спец по цветам, но могу посоветовать: кончик обрезать нужно в воде, а также всю розу нужно положить в прохладную воду (но не ледяную) и подержать ее там некоторое время (сколько не помню, но вроде на ночь) , можно добавить немного сахара в вазу с водой...
Надо поставить в кипяток, роза как будто сваривается и стоит до месяца
обрезать кончик наверно, воду менять чаще, а так не знаю... засуши)) и тем более это ж не последня роза от него))
положи в холодную воду на пол часа где то подрежь кончик, снизу листоки и шипы срежь и меняй воду каждый день. и простоит дольше обычного.
Если от чистого сердца подарил то долго стоять будет.