Ольга Емелькина

Украинские шаровары и шальвары у дам из гарема это просто созвучие или есть родство?

Ок
Оксана

Это оно и есть. . .Раньше мужчины носили юбки, а женщины - шальвари, со сменой моды запорожские шаровары - компромисс между свободой юбки и необходимостью замаскировать гениталии. . .Ну и конечно удобство всадника.

Мария

Одно произошло из другого. Когда то хохлы захватили обоз с шальварами для пышнотелых турчанок.. . им они конечно не были в пору, но с тех пор пошла мода у хохлов, шоб мотня по земле волочилась. Типа вот какой богатый. Так пошло, и стали цветные шальвары турчанок хохшляцкими шароварами.

Арина

в украинском языке много тюркских слов. кстати, слово *хохол*тоже тюркское. украина всегда была под кем-то: под поляками, венграми, турками, вот и набрались разных слов...