Сергей Евсин

Стать ли заводчиком британских кошек?

Здравствуйте . У нас британский короткошерстный кот лилового окраса. Несмотря на титулы, выставки и объявления кошки приходят редко. Недавно задумывалась о том, что бы купить кошку и создать питомник. Кошек люблю, но есть опасения, что ничего не получится, котят никто не купит, хаос в доме. Правда ли это? Можно ли это сделать и что для питомника нужно? Выгодно ли создавать питомник британских короткошерстных или их и так уже очень много?

Андрей Ковган

Я два года назад покупала себе британца в питомнике. Заводчица рассказала, что постоянно ездит с кошками по выставкам, особенно по зарубежным, набирая титулы. Иначе питомник не раскрутить. У нее в питомнике два кота-чемпиона, оба куплены в зарубежных питомниках, чтобы были интересные крови для вязок. Кошек у нее десять, разных линий и окрасов. Коты живут в отдельном помещении, на утепленной лоджии, где все отделано легко моющимся материалом, потому что метки надо отмывать ежедневно, иначе дышать будет нечем. Ну, а кошки и подрастающие котята носятся по всей квартире, и ее тоже надо приспосабливать под их нужды - везде когтеточки, домики, лазалки, игрушки, лотки.. . И призналась, что даже при высокой цене на котят затраты не окупаются, расходов больше раза в два. Такое проживание на кошачьей территории под силу только фанатам породы, я так считаю. Так что подумайте, насколько сильно вы любите британцев, чтобы во многом ущемлять себя и свою семью ради процветания породы.

Тарина

Их дофига, одно время это было модно - иметь именно такой породы кошку, потом прошла мода.

Евгений Суворов

Щас на шотландиков больше мода

Ан
Антон

их полно, сейчас НИКТО не берет. не морочтесь

Мурад Мамедов

их сейчас никто не берет, вряд ли есть смысл устраивать питомник

Айдай

британцев не разводить лучше, их сейчас не берут особо, характером уж слишком своенравны. А вот какую нибудь другую породу можно

Степан

Не стоит!
Кота и кошку надо держать отдельно. Обычно кошек содержат вместе, а кота, принадлежащего питомнику содержат отдельно, где-нибудь у друзей или хороших знакомых.

Котята продаются сейчас плохо, засиживаются, а чуть переросли, то уже их не покупают. А есть-то они постоянно требуют, расходов получается больше, чем доходов, если никто не болеет, а если заболели, то все.... немерено расходов.

Продавцы (заводчики) бывают разные, некоторые могут посредственного котенка втюхать за 18-20 тыс. руб, а некоторые и хорошего по разумной цене не могут продать.