Елена Сухарева

История этой медали. Кого награждали? Кто придумал? В каком музее она хранится?

Буду признательна за интересный, подробный, фото-ответ))

Василий Коломиец

Я вам бухну!

Медаль «За пьянство» — чугунная медаль, введённая Петром I в1714 году, с целью борьбы против пьянства.
Вес медали — 6,8 кг (17 фунтов) , не считая цепей. Считается самой тяжёлой медалью в истории. Вешалась на шею в полицейском участке в наказание за чрезмерное употреблениеалкогольных напитков и крепилась цепью так, чтобы нельзя было снять. По некоторым данным, медаль должна была носиться неделю.
Любопытно, что на деле Пётр I и сам не был трезвенником, и от сподвижников не требовал ведения трезвого образа жизни. Так, царь охотно посещал Всешутейший, Всепьянейший и Сумасброднейший Собор, где употреблялось большое количество алкоголя.

А во времена Ивана Грозного провинившихся пьяниц сажали на трое суток в бочку с вином. После такого принудительного кодирования пропитавшийся спиртным алкоголик уже не мог больше выпивать в течении довольно длительного времени.

Экземпляр медали есть в Музее "Библиотека русской водки" г. Углич.
То ещё место! Слабонервные могут захлебнуться слюной!
А эти без библиотеки интересных книжек начитались.. .

Максим Унжаков

Пётр 1-й придумал для своих придворных, она весит больше 15 кг