Александр Косов

Как награждали в допетровскую эпоху?

Юр
Юрий

В России первый орден появился в самом конце XVIII в. Но до этого отечественная наградная система прошла долгий и довольно сложный путь развития. Первое известие о выдаче особого знака отличия, предназначенного для ношения награжденным, содержится в русских летописях и относится еще к 1100 г. В рассказе об отражении набега половцев на Киев при Владимире Мономахе (древний летописец ошибочно относит это событие ко времени правления Владимира Святославича, ровно на столетие раньше) упоминается Александр Попович - будущий герой русских былин Алеша Попович, отличившийся в битве и награжденный за это самим князем Владимиром золотой гривной - массивным золотым обручем, носившимся на шее.

В дальнейшем на Руси постепенно создается сложная система пожалований и наград за отличия военные и гражданские перед государством и лично государем. Кроме земельных и денежных выдач важное место занимают пожалования оружия, шуб и кафтанов, различных драгоценных вещей - ковшей, кубков и т. д. Уже по крайней мере в 30-е гг. XVII в. на части жалуемых предметов появляются надписи, рассказывающие о том, кто, когда и за что получил награду. Впрочем, само слово, награда, укоренилось в русском языке в нашем понимании позднее, в XVIII столетии. До этого употреблялся термин "пожалование", подчеркивавший, что выдача каких-либо предметов за заслуги является скрытой формой денежного жалованья.

С XV в. известны случаи изготовления и выдачи особых наградных знаков - золотых, различного, в зависимости от заслуг и положения награждаемого, размера и веса. Хотя это в известной степени и продолжение традиционных пожалований деньгами, правда, в достаточно завуалированной форме, постепенно получение награды в виде золотого, становится все более символическим актом, когда материальное содержание предмета оказывается для награжденного неизмеримо меньше морального значения его получения.

Н. М. Карамзин приводит наблюдение иностранцев: "Чего нельзя ожидать от войска бессмертного, которое, не боясь ни холода, ни голода и ничего, кроме гнева царского, с толокном и сухарями, без обоза и крова, с неодолимым терпением скитается в пустынях Севера, и в коем за славнейшее дело дается только маленькая золотая деньга с изображением св. Георгия, носимая счастливым витязем на рукаве или шапке? "

Первое по времени известное нам награждение золотыми за военные отличия относится к 1469 г. , когда русский экспедиционный отряд, названный в источниках Устюжской судовой ратью, за трудный поход по Волге к Казани и успешное возвращение в Нижний Новгород был отмечен, дважды по денге золотой, то есть получил символическую награду в виде двух золотых монет, возможно, с особыми изображениями и надписями.

Допетровская эпоха. Награждения