Елена Васильева

помогите мне написать сочинение, по плану, описание памятника, архитектура.

1.история создания монумента. Автор.
2.описание пам. : общий вид, детали, окружение монумента, надпись на нем, описание ландшафта который вписан в пам.

3. традиции, связанные с памят. Впечатления.

Только нужно описание памятника из Нягани.

Гу
Гузель

Старейшим памятником в Нягани является памятник Солдату — освободителю. Памятник "Солдату - освободителю" был заказан в Московском художественном фонде по инициативе директора Няганского леспромхоза Сысоева Виктора Алексеевича к 30-летию Победы над фашистской Германией. Улицу, на которой был установлен памятник, переименовали из Пионерской в улицу 30 лет Победы. В то же время на этой улице был заложен сквер, саженцы для которого специально выписывались. Перед началом сквера и был установлен памятник. Памятник олицетворяет собой собирательный образ солдата, сражавшегося за свободу и независимость нашей Родины. На памятнике надпись "Подвиг ваш не забыт". С того дня памятник стал местом для проведения митингов, городских мероприятий. Поселок Нях тогда был небольшой, и в праздники все жители приходили к памятнику, чтобы поклониться погибшим. Это место было любимым местом встреч ветеранов Великой Отечественной войны. Отсюда отправлялись на службу в вооруженные силы призывники. В дни праздников к памятнику приходили ребята, проходившие службу в Афганистане и Чечне, приезжали возложить цветы новобрачные.