Ирина Усольцева

большинство сотрудников желают идти в отпуск в одно и то же время. как разрешить проблему?

Марина Першина

ну пусть жребий меж собой бросят, если руководству без разницы персонально кто когда пойдет. а потом в графике закрепите результат

Андрей Осокин

ГРАФИК устанавливается приказом РУКОВОДИТЕЛЯ в начале года. Как говорится - ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ НЕОБХОДИМОСТИ.
Подготавливают приказ - начальники отделов и отдел кадров.

Юля Богданенко

устроить лотерею кому и когда достанется да и сотрудникам необидно будет

Максим Якимчук

Еще сотрудники хотят поменьше работать и побольше отдыхать:) ) и что теперь? Есть график отпусков, ему и следовать нужно.

Сергей Дорофеев

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Алена Нарышкина

Проблема есть только там, где не соблюдают ТК, а у тех, кто соблюдает, все уже решено: 15 декабря подписывают график отпусков, в котором по возможности учтены пожелания работников с учетом льгот. Перенос отпуска допускается по уважительным причинам и с учетом возможностей предприятия.

Людмила Дроздова

А у нас все решили просто- всем понятно, что лето не резиновое, а потому в конце года выкладывается пустой шаблон с распределением отпускного времени, кто первый забил себе место в нем на определенное время, тот и идет. На собрании правда предупредят, что летом тебе только 2 недели, остальное раскидывай как хочешь. Редкое исключение для мам с мелкими, ну и беременные это отдельная песня.

Екатерина Асеева

попытаться договориться с коллегами или оставить все на усмотрение руководителя, пойдут в отпуск те у кого это по граффику