Виктор Землин

надо ли платить аванс если сотрудник был в отпуске пол месяца?

Работник был в отпуске с 1 апреля по 18 апреля. В конце месяца выпрачиваеться аванс. Этому сотруднику положен аванс или сумму заработной платы выплатить в день зарплаты?

Лариса Михейкина

Думаю, не платится аванс, ведь он за пол месяца ничего не заработал, а аванс -это по сути зарплата за отработанные 2 недели. Я считаю, что по окончании месяца в день выдачи зарплаты и нужно выдать ту часть, что он заработает за апрел-т. е зпл за 2ю отработанную часть месяца. А вдруг он всего 1 день проработает, а потом еще через день уйдет в административный за свой счет, а потом еще и уволится. Тогда и выйдет что он в месяце отработал 1 день, по сути вот за 1 день по итогам месяца и платится. Иначе тогда бы вы переплатили ему сумму, которую он не заработал. Так что думаю-все логично,

Дмитрий Ласс

нет в ТК РФ такого понятия "аванс". работодатель выплачивает зарплату за фактически отработанное время. за период с 1 по 18 апреля сотрудник получил отпускные, всё, за этот период времени ему больше ни чего не положено. а зарплату за 19-30 апреля получит после 30 апреля, когда отработает.
за неотработанное время работодатель не обязан ни каких "авансов" выплачивать.

Ал
Александра

В трудовом договоре у вас обозначенны 2 числа в месяц когда надо платить з/п. В них и платите. Не заплатите, работник пойтет в Инспекцию по труду. И не забудьте расчетный лист выдать, где указываются составные части з/п, удержания, основания для удержаний. Не забудьте мне денег перечислить, за консультацию))))))))))))

Екатерина Бондаренко

смотря какая система оплаты) но по стандарту он платится за отработку до 15 числа текущего месяца... так что... нет)

Милана Умниева

В окончаловку по фактическому времени выработки.

Ирина Степанова

Это на усмотрение руководства, если работника не было 10 дней месяца (болел, отпуск, отпуск за свой счет) аванс могут не выплачивать, но можно попросить что бы внесли в табель аванса если очень надо

У Старьёвщика М

Нет не положен. Он получил отпускные. Положен, если бы в отпуске был не более 10 дней (7 дней).