Катя

законно ли не давать отпуск "авансом"?

Стаж - год и три месяца, за новый рабочий год разрешают взять только 9 дней.. . Хотелось бы ссылок на закон.

Игорь Мазурин

А какой ссылки вам надо? Достаточно того что ТК РФ ни в одной норме не предоставляет работнику такое право. В УК РФ тоже нет указания что нельзя стирать кота в стиральной машинке, но это не означает что можно.

Евгений Лайнопуло

В соответствии со ст. 122 ТК РФ отпуск (а не часть отпуска!! ) за второй и последующие годы работы может предоставляться в ЛЮБОЕ время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. Так что, если отпуск по графику, то он должен быть предоставлен полностью, и только с согласия работника ежегодный отпуск может быть разделен на части.

Анатолий Филиппов

начиная со второго года работы сейчас промежуток между отпусками не нормируется, предоставляется согласно графика отпусков ( или по решению руководителя может и вне графика) . так что это право работодателя, а не обязанность

Ник Тумановский

Просто так да! Не путайте за рабочий год работнику положен ЕОО 28 к. д. , а график отпусков составляется на календарный год. Отсюда вывод, что если Вас нет в ГО, то нет. Но если Вам не предоставлен ЕОО до окончания рабочего года, то можно обжаловать. А так работодатель при утверждении ГО МОЖЕТ учесть пожелания работника, но не более, если конечно он не льготник.

Ка
Катик

Статья 123 Трудового кодекса Российской
Федерации Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьёй 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя,
так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен
быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.