Ол
Ольга

Начальник отдела может меня не отпустить в отпуск, если отпуск по графику? Что говорит Закон?

Елена Пчелина

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. (ст. 123 ТК РФ)
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. (ст. 124 ТК РФ)

Софья Каширская

нет не может. а решение об отпуске принимает руководитель, а не начальник отдела. трудинспекция-штраф

Ирина Волчкова

По графику вы должны идти в отпуск. Но есть штатное расписание, должностная инструкция и внутриобъектовый режим.
Если ваша должность должна быть замещена, что бы не нарушить производительность. То вас имеют право попросить подождать с отпуском.
Такие вопросы обычно решаются внутри фирмы и начальники отделов поступают так из-за того, что лишний раз боятся хадатайствовать перед руководством.

И.
Иляна!!! ............

Так вы ж в Росии живёте!!! У нас всё возможно!