Александр Лозинский

Законно ли, когда один отпуск накладывается на другой?

С 1 февраля я ушла в очередной отпуск на 14 дней. С 11
февраля у меня начинается учебный отпуск. Получается, что очередной накладывается на ученический. Можно ли продлить очередной отпуск после ученического? У меня недогуленных 4 дня. Бухгалтер отказывается оплачивать эти 4 дня, права ли она?

Евгения Луканцова

Очередной должны прервать и предоставить после учебного

Бухгалтер не права

Юлия Лаврентьева

Вам нужно написать на имя работодателя заявление с просьбой прервать ежегодный отпуск и предоставить учебный отпуск, остаток же отпуска перенести на другой период (например использовать его сразу после окончания учебного отпуска) . В соответствии со ст. 124 ТК ежегодный отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника в случаях, предусмотренных трудовым законодательством. Учебный отпуск - гарантированная трудовым законодательством мера, позволяющая работнику осуществлять обучение без отрыва от работы. Ежегодный оплачиваемый отпуск работодатель обязан предоставлять работнику по правилам гл. 19 ТК без изъятий и нарушений. Нормы ТК запрещают лишать работника отдыха, т. е. не перенести ежегодный отпуск по заявлению работника в связи с уходом в учебный отпуск - значит ущемить право работника на отдых.

Виктор Снигур

А я считаю, что права! Оплатили полностью очередной, и частично, по окончанию очередного, учебный! Где то когда то подобного рода разъяснение читала! Может, конечно, это уже и недействительно, так найдите новое положение, и предъявите бухгалтеру - пересчитает. А то законы сейчас ежедневно меняются, не уследишь! Либо работой заниматься, либо за изменениями следить!

Ники Ускова

Двойной оплаты отпуска у вас не будет и продления тоже. Учебный оформляете с 15го

Ди
Димас

Согласен с Александром! В соответствии со ст. 124 ТК ежегодный отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника в случаях, предусмотренных трудовым законодательством. Учебный отпуск - гарантированная трудовым законодательством мера, позволяющая работнику осуществлять обучение без отрыва от работы. Ежегодный оплачиваемый отпуск работодатель обязан предоставлять работнику по правилам гл. 19 ТК без изъятий и нарушений. Нормы ТК запрещают лишать работника отдыха, т. е. не перенести ежегодный отпуск по заявлению работника в связи с уходом в учебный отпуск - значит ущемить право работника на отдых.
Вам необходимо письменно написать заявление на имя руководителя, произвести регистрацию его, а через 30 дней заявление в прокуратуру... типа ущемляют Ваши права, бухгалтер зверь и т. д. - мозги вынесут и штраф наложат...