Елена Минченко

законно ли отправлять в отпуск????

Работаю на предприятии с опасными и вредными условими труда с января 2013г.
По графику отпусков основной отпуск в мае (28 дней) -дополнительный (21 день) в августе 2013г. Директор предприятия в срочном порядке отправляет в мае месяце в отпуск на 14 дней. По факту выходит 2,4*5=12 дней (основнога отпуска). Так сложились обстоятельства что я переезжаю жить на постоянное место жительство в другой регион в июне месяце. Мне не нужен этот отпуск в мае (при увольнении хочется плучить компенсацию за отпуска). Но начальство не интересуют мои проблемы и желания и настаивают на том чтобы я писала заявление на отпуск, а в июне увольнялась!
1-Хотелось бы узнать право ли начальство и как мне себя вести в сложившейся ситуации. . 2-Что мне пологается при увольнении... (иные выплаты, сан-курортные, какие справки и прочее... )
Заранее СПАСИБО

Shamil Mamatov

Руководитель настаивает чтобы вы писали заявление на отпуск, а вы не пишите (аргументируйте графиком отпусков) , что вам пологается начисляет бухгалтерия, чтобы знать что вам положено нужно знать в каких условиях вы работаете, если вас не устроит то обращайтесь в государственную инспекцию труда и\или прокуратуру, они без внимания ваше обращение не оставят
Удачи!

Maral Iskandarova

График отпусков обязателен к исполнению как работником, так и работодателем. Вас и отправляют по графику (как Вы говорите). И причем здесь ваши расчеты"по факту"?Просто требуйте полный отпуск и все... А не пойти нельзя, если график. Кстати, вашего заявления в данном случае и не требуется, по приказу пойдете отдыхать.

Алексей Обутов

по графику в мае - значит прав.. имеет право и на 14 дней и на 28 дней.. сейчас отпуск 28 дней можно поделить пополам... что полагается пр и увольнении- читайте свой договор... а так компенсация за 2.5 дня

Денис Петров

ст. 122 ТК почитайте.... ГРАФИК ОТПУСКОВ ОБЯЗАТЕЛЕН КАК ДЛЯ РАБОТНИКА ТАК И ДЛЯ РАБОТОДАТЕЛЯ.. . так что имеют полное право отправить вас в отпуск в мае.. . а все остальное это ваши проблемы.. . вы еще имеете право и на дополнительный, вот и считайте, что там у вас получается...