VK
Vlad Kokorin

Могу ли я уйти в трудовой отпуск полный 42 к. дня перед декретным, авансом?

Здраствуйте! У меня такой вопрос, я в положении, 16 апреля 2015 срок рожать, в декрет в 30 недель ухожу это 5 фефраля примерно. В отпуске (42 календарных дня брала в июне по июль 2014),оформлена по трудовой 15 октября 2012.Бухгалтер сказала, что максимум они мне дадут 2 недели отпуска, т. к. авансом никто давать не будет. Скажите, имею ли я право на полный отпуск в 42 календарных дня? Я воспитатель в детском саду.

ММ
Мумтоз Мухаков

Имеете на 28 точно

ЕИ
Екатерина Иванова

Ваша бухгалтер, видно, очень плохо знает трудовое законодательство. Отпуск перед "больничными родами" вам обязаны предоставить в полном объёме!

Елена
Елена

Ну кого кого, а бухгалтера спрашивать бы я не стал, поскольку очень много не образованных и "шкурников"! Если она у Вас, лицо обезображенное близостью к императору, то не мешает напомнить ей и царю"амператору" о наличии ТК РФ и о том, что сей "высоко образованный" бух отмажется, а отвечать придётся гене. Поскольку если запросить её отказ письменно и ответ, то промолчит на 159%.
На это есть ТК РФ и желание буха и гены тут не учиьывается:
Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Тут нет даже слова о пропорциональности предоставления ЕОО. Ваше дело подать заявление письменно, зарегистрировав в установленной форме (копия себе) и не дай бог откажут письменно (устно нирчём) . Прокуратура и ГИТ будут однозначно на Вашей стороне и гена попал на статью 5.27 КоАП РФ. Ну а бухи как всегда не при делах, главное. это довести до гены, что "козлом отпущения будет он".

ЕК
Евгений Кучеров

На 42 дня вы имели бы право отработав ПОЛНЫЙ год, так как свыше 28 дней - отпуск дополнительный, представляется в связи с особыми условиями труда. У вас не ясно, когда вы были устроены, сколько отпусков в общей сложности отгуляли. Если считать с 15 октября 2014 года ваш новый рабочий год начался, за который вы ни дня отпуска не отгуляли, то дополнительных дней отпуск у вас не больше 6-7 получается. Но 28 дней вам предоставить обязаны.

Похожие вопросы
Могу ли я взять отпуск перед декретным отпуском?
Я в декретном отпуске, могу ли я воспользоваться очередным отпуском?
Можно ли уйти в декретный отпуск по собственному желанию позже положенного срока ?
Срочный трудовой договор и декретный отпуск
Подскажите, можно ли взять полный ежегодный отпуск перед декретным отпуском?
Если из одного декретного отпуска уйти в другой декретный без выхода на работу, как в таком случае рассчитывается второй
Могу я взять отпуск перед декретным отпуском (ТК ст. 260) если была в ежегодном отпуске за два месяца до декретного
Могу ли я уйти в декрет если нет трудового договора? и сохранятся ли все выплаты по декретному отпуску?
считается ли время декретного отпуска стажем, и указывается в трудовой срок отпуска?
нужно начислить компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск после декретного от какой суммы