Irina Klimokhina

должны ли дать отпуск по истечении 6 месяцев, если есть график отпусков?

работаю с 7 сентября 2012 года, сейчас уже прошло 10 месяцев

Саня Sav

По закону - у Вас возникает право на отпуск после 6 мес. Но только право. А вот у работодателя ОБЯЗАННОСТИ отпустить Вас отдыхать - НЕТ!
То есть - захочет работодатель - отпустит. Не захочет - нет.
В Вашем случае, если каким то образом, Вы не попали в график отпусков, требуйте отпуск в августе! Это уже будет по закону.

Алиса

первый отпуск работник в праве взять после 6 месяцев работы

Рустам Мирзоев

обязаны по закону

Ирина Арбузова

Если Вы работаете полгода без отпуска - Вы можете взять оплачиваемый отпуск на, примерно, две недели. Если работаете год - можно взять отпуск на месяц или даже два.

Но это если государственное учреждение (обычно, там действует ТК РФ) , а вот если учреждение частное, то нужно смотреть трудовой договор, потому что у некоторых даже отпусков нет (знаю такие случаи).