Zoros Go

Через какое время начальство должно дать отпуск?

Я молодой сотрудник, отработала полгода, работаю в Пенсионном Фонде.
Очень устала, и хочу поскорее убежать оттуда, хотелось бы в отпуск с последующим увольнением или уволиться по собственному желанию по состоянию здоровья (это тоже имеет место быть) чтобы не отрабатывать там еще 2 недели только, ибо начальство без отработки не отпустит. Очень жду грамотных ответов! Спасибо заранее!

Женя Пестова

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

- Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

- Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

- женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

- работникам в возрасте до восемнадцати лет;

- работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

- в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

- Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной в данной организации.
Всё остальное про отпуск в главе 19 ТК РФ.

Татуша Татуша

все просто девушка не надо глобалить все ужо давно предусмотрено

Cristaldelic Cristaldelic

Имеешь право взять отпуск и сразу написать заявление об увольнении. После отпуска можешь не выходить.

Евгения

отрабатывать 2 недели не надо. . достаточно предупредить об увольнении за 2 недели

Анна Николаева

См. ст. 122 ТК РФ. Там всё расписано. Через 6 месяцев работы ты можешь взять очередной отпуск.. . И в этом же заявлении (на отпуск) можешь добавить - с последующим увольнением...