Natashenka Lebedeva

имеет ли право начальство отправить сотрудника в оплачиваемый отпуск насильно? я не хочу идти в отпуск, хочу работать.

если да то по какой статье, или закону

Миша Ганьшин

См. ст. 122. ТК РФ. . .Если у тебя накопится более двух неотгулянных отпусков, то при проверке предприятия Госинспекцией по труду, руководителя могут оштрафовать на 1000 рублей, а предприятие - на 20 тысяч. . .А им это надо?

Anastasia

может. по закону

Наталья Тормосина

Не канает. Учим матчасть. Подписала график отпусков? Иди в отпуск.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Aleksey Uljnkin

Тока если есть у начальство юредический докумен на такие меры

Игорь

График и Вы обязаны отдыхать.

Юлия Смирнова

Не имеет права не предоставлять законный отпуск. А если не хотите идти в отпуск, то по Вашему заявлению положена денежная компенсация. Заявление обязательно, чтобы начальника не наказали. Это должны объяснить в отделе кадров.

Mariya Yumaeva

отдыхайте, шеф лучше знает.