Иван Думщиков

имею ли я право написать заявление на оплачиваемый трудовой отпуск?

Здравствуйте! Я устроилась в АО в конце августа 2012г, с 27 декабря нас отправили в отпуск без содержания. сидим по сегодняшний день, нам ничего не оплачивают. В связи с тем что у меня заболел ребенок, я хотела написать заявление на отпуск, и получить отпускные (необходимо купить дорогостоящее лекарство) . Возможно ли это? Кадровик сказала нет, только отпуск без содержания!

Марина Рубцова

Если память не изменяет - через 6 месяцев можно в отпуск.. . А по поводу работы - может другую поискать? Чем числиться на работе без зарплаты? ..

Работодатель НЕ ИМЕЕТ ПРАВА отправлять в отпуска без содержания работника. Это только инциатива самого работника ( ст. 128 ТК РФ). . Если работодатель не может обеспечить работников работой, он объяляет простой и выплачивает работникам 2/3 среднемесячной заработной платы ( ст. 157 ТК РФ) . В первый отпуск Вы можете пойти не ранее марта 2013 года - после 6 месяцев непрерывной работы ( ст. 122 ТК РФ).