Real Man

имею ли я право написать заявление на отпуск за 4 месяца? если да то на основании чего.

Евгений Антонов

Можешь.... но подписывать тебе его не обязаны

Ольга Чиняева

Право на отпуск возникает через шесть месяцев работы.

Nyo

Статья 123 Трудового кодекса РФ
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется
ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с
учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.
График отпусков обязателен как для
работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен
быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Заявление на отпуск не нужно. Но если Вы
желаете получить отпуск вне графика, то должны согласовать этот вопрос заблаговременно.
Но за 4 месяца это ПЕРЕБОР. Посмотрите и статью 124 ТК РФ.

Эльмира Димаева

Право на отпуск возникает после отработки 6 месяцев.

Ярослав

По соглашению сторон "до истечения 6 мес. " ст. 122 ТК РФ