Мария Рецкая

Имеет ли право работодатель отправить сотрудника в неоплачиваемый отпуск без его заявления и согласия?

Евгений

Всё прописано в трудовом кодексе. Надо его изучить. Легко найдёшь на поисковиках или в профсоюзной организации. Там, кстати, Вам и должны рассказать - законно это или нет.

Кирилл Меланич

Добровольно-принудительно написанное заявление от работника обязательно.

Марина

нет, но может уволить в связи с потерем доверия, т. е. просто так

Ро
Ромка

уволить может, даже без заявления?

Анастасия Веселова

это называется административный отпуск. Ответ: да имеет

Светлана Рева

А Вы в гос. трудовой инспекции спросите (официальную жалобу подайте, так эта бумажка называется) . Там расскажут и Вам, и работодателю Вашему, что имеют ли они право или твари они дрожащие (это не я, это - Достоевский Фёдор) .
Как было бы просто всем работодателям, у которых возникли финансовые или другие трудности, отправлять всех в неоплачиваемые отпуска.
Даже время простоя по вине работодателя согл. ст. 157 ТК РФ оплачивается не менее 2/3 средней зарплаты работника.
Совет. Подайте жалобу в ГИТ, но на работу все равно ходите (фиксируйте это обязательно каким-то образом: свидетели, видеозапись, хорошо, если у Вас электронный пропускной режим) , а не то работодатель оформит Вам прогул с последующим увольнением, и уже не отвертитесь.