Игорь Бабаев

Имеет ли право работодатель отказать мне в отпуске за свой счет?

Имеет ли право работодатель отказать мне в отпуске за свой счет? Я учусь в гос. академии в другом городе, форма обучения заочная. У меня есть справка - вызов на 27 дней сессии, потом перерыв 8 дней, затем опять справка - вызов на 19 дней сессии (сдача госэкзаменов) . На данные 8 дней между двух вызовов я написала заявление на отпуск за свой счет (отпуска оплачеваемого у меня на данный момент нет) . Заявление мне не согласовали Устно объяснив причиной - производственная необходимость. Лететь из другого города в Москву на восемь дней и обратно, это очень дорого, а потом данные 8 дней мне нужны на подготовку к гос. экзаменам. Правомерно ли данные действия?

Алексей Пасечный

Ваш работодатель прав. Преде чем размахивать бумажками перед инспекцией по труду нужно прочитать законодательство.

Про отпуска за свой счет:
Работодатель вправе отказать, либо предоставлять такие отпуска по своему усмотрению, если работник хочет взять отпуск за свой счет по причинам, не предусмотренным законами и коллективным договором. Причины, по которым работодатель ДОЛЖЕН предоставть отпуск за свой счет:

-участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году (не про вас) ;

-работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году (тоже не ваш случай) ;

-родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году (тоже не вы) ;

-работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году (не вы?) ;

-работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней (не ваш случай) ;

-в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором (у вас прописан в коллективном договоре пункт о предоставлении отпусков за свой счет между сессиями для студентов-заочников?) .

Работодатель не вправе отказать в отпуске за свой счет обучающемуся сотруднику, если сам работодатель направил сотрудника на обучение в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным в письменной форме (вас направил работодатель?) .

Сотрудник вправе дополнительно взять учебный отпуск за свой счет на время вступительных экзаменов (не ваш случай) , сессии на дневном отделении вуза (вы заочник) , подготовки и защиты диплома (вы не на диплом уходите, а на обычную сессию) , или сдачи госэкзаменов на дневном отделении (тоже не ваш случай) .

Так что как ни крути, а причина -- "дорогие билеты" и "хочу подготовиться к экзаменам" не является существенной для предоставления вам отпуска за свой счет.

Татьяна Конакова

данные действия не правомерны. Пусть на вашем заявлении сделать резолюцию по причине отказа. Снимаете копию с заявления и идете в инспекцию по труду! . Там инспектор распишет права работодателя и привлечет к ответственности! Работодателям полезно иногда такие процедуры проводить!

Наталья Пашко

капитализм как все и хотели, мы рабы

Дмитрий Бабкин

Вам правильно ответил Osert. Вот выдержка из Трудового Кодекса:

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Ол
Ольга

Вам правильно ответил Osert

Лида Русланова

Работодатель прав