Обстановка на работе
Имеет ли право работодатель отправить в оплачиваемый отпуск, без согласия сотрудника
Моя мама работает в Почта России, и её принудительно отправляют в отпуск с первого марта, хотя в ноябре прошлого года она и её коллеги составили график отпусков и она должна была идти в отпуск в сентябре, они отдали график работадателю, и забыли, а теперь ей не разрешают брать отпуск в сентябре мотивируя это тем, что по новому соглашению работник должен уйти в отпуск ровно тогда когда прошел год, то есть дата трудоустройства 01.02.2013 и соответсвенно в отпуск она может идти только в марте, законно ли это???
"по новому соглашению работник должен уйти в отпуск ровно тогда когда прошел год" - какому СОГЛАЩЕНИЮ?
Есть закон.
Через 11 месяцев отпуск ОБЯЗАНЫ предоставить, а через 6 месяцев - ПРАВО имеют... ежели захотят...
Отказаться от отпуска одно время было можно, его тогда ПЕРЕНОСИЛИ на следующий год.
Потом сие дело жёстко отредактировали и ПЕРЕНОС отпуска запретили (окромя районов дальнего севера, которым до тепла ЕХАТЬ было далеко и накладно).
Сотрудник НЕ ЖЕЛАЮЩИЙ уходить в очередной отпуск, получал свои отпускные деньги, продолжал работать и получать зарплату, но сам ОТПУСК - пропадал...
В вашем случае, чтобы иметь отпуск в СЕНТЯБРЕ, отпуск следует считать отпуском СЛЕДУЮЩЕГО ГОДА РАБОТЫ и согласовывать его именно в таком качестве.
А мартовским - или пользоваться, или взять деньгами и продолжать работать.
По согласованию с начальством.
Как-то так...
Есть закон.
По согласованию с начальством.
Как-то так...
В отпуск отправляют по заявлению...
Нет письменного заявления-какой отпуск?
в отпуск идут согласно графику. Будут проблемы - жалобу в прокуратуру, там рассудят
Mtv 67
а если работодатель не дает смотреть графики отпусков, и даже работники их не подписывают
идут по графику, никогда проблем с отпуском не было, когда хочу тогда и дают, работаю там же
перед работадателем такой вопрос не стоит
если отпуск по заранее согласованному графику то имеет .
сейчас могут сделать всё что угодно . не нравится увольняйся - вот и весь сказ. на законы всем плевать
График отпусков составляется с учётом пожелания работников и мнения профсоюза. График утверждается в конце года на следующий год и обязателен для работников и руководства. Вы передали свои "хотелки", но не посмотрели реальный утверждённый график, а ведь работодатель может установить совсем другой период отпуска.
Mtv 67
так их не показывают
Наргиза Назарова
Профсоюзы уже давно ничего не решают.
С 2015 года вводятся жесткие условия соблюдения графика отпусков. До этого графики отпусков ежегодно утверждались в организациях, но, как правило, никто не соблюдал запланированных дат. Теперь, если работник хочет пойти в отпуск вне запланированной даты он должен написать заявление о переносе ежегодного оплачиваемого отпуска, при этом руководитель вправе отказать ему в отдыхе не по графику (ч. 1-2 ст. 123 ТК РФ). В соответствии с законом, работник должен отдыхать по утвержденному в организации графику, в противном случае, при проверке сотрудниками Государственной инспекции труда, и выяснения ею несоблюдения графика отпусков, в том числе – не внесения необходимых изменений, организации грозит вменение штрафа в размере 50 000 руб., согласно статье 5.27 Кодекса об Административной ответственности РФ.
Виктор Патрушев
А у меня вот вопрос: какое дело инспекции до того, когда я в отпуск хожу?
Не возможно в декабре знать, в какой день и какое время полетит самолет, например, в Тайланд...
Нет, не могут
В отпуск уходят по графику отпусков, который утверждается в организации. При этом никакого заявления писать не нужно, наступает ваше время, и вы идете в оплачиваемый ежегодный отпуск. Если же вы 2 года подряд не ходили в отпуск (перенос, болезнь и т. д.), то работодатель будет обязан отправить вас в отпуск, иначе понесет ответственность.
Нормальный не может.
Нет
Да
Да у него все авторские права он же босс.
Да