Обстановка на работе
Имеет ли право работодатель без согласия сотрудника установить график отпусков?
я беременна и на данный момент имею право на ежегодно оплачиваемый отпуск, который хочу взять, но руководитель говорит, что в отпуск пойдут все только после того как сходит он сам... ) не привышает ли он свои полномочия и что делать в такой ситуации?
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя (ч. 2 ст. 122 ТК РФ) . Но частью 3 этой же статьи установлено исключение для работников определенных категорий. Так, до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен женщинам или перед отпуском по беременности и родам, или непосредственно после него. Кроме того, ст. 260 ТК РФ предусмотрена гарантия женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. Таким образом, Вы имеете право на ежегодный оплачиваемый отпуск и его обязаны Вам предоставить, независимо от графика отпусков.
Так что пишите заявление, регистрируйте его у секретаря, сохранив один экземпляр с отметкой о принятии у себя, и можете не выходить на работу. Задержка выплаты отпускных повлечет возможность взыскания 1/300 ставки рефинансирования за каждый день задержки платежа. Хотя и уволить беременную за прогул рабоодатель невправе.
вне графика вы можете взять очередной отпуск непосредственно до или после отпуска по БиР
Вы же все равно не работник, и вас придется увольнять - вот он и готовит конфликт.
А где график-то? Вы все должны быть с ним ознакомлены вообще-то.
Вообще обычно с беременными бесполезно "бодаться". Не дашь отпуск - уйдет на больничный почти аж до самого декрета, а перед отпуском по беременности и родам все равно взять свой отпуск. . И смысл? Ваш кадровик этого не понимает, что ли? Пусть директору объяснит, что Вас нужно отпустить в отпуск.
График отпусков в том порядке и виде, в котором он предусмотрен законом (ТК РФ) , составляется с учетом пожеланий работников, но последнее слово за работодателем. Есть льготные категории работников (напр. чернобыльцы, инвалиды, матери с малолетними летьми, жены военнослужащих по контрату - одновременно с отпуском мужа) , пожелания которых должны быть учтены ОБЯЗАТЕЛЬНО, но Вы, к сожалению, к ним не относитесь.
Для составления графика необходимо получить следующую информацию.
Во-первых, нужно собрать пожелания сотрудников о времени предоставления отпусков, т. е. :
собрать со своих подчиненных заявления о предполагаемом времени отпуска;
уладить разногласия между сотрудниками, желающими пойти в отпуск в одно и то же время, если в данном структурном подразделении нет такой возможности.
Следует проследить, чтобы пожелания работников относительно времени использования отпуска были оформлены письменно — в виде заявлений или анкет. Если впоследствии кто-то из сотрудников будет недоволен временем отпуска, которое будет закреплено в графике, с помощью заявления легко подтвердить, что его намерения учтены.
Если никаких пожеланий от работников не поступило, то руководитель распределяет отпуска самостоятельно, разработав методику определения очередности предоставления отпусков.
Во-вторых, необходимо собрать сведения о том, кто из сотрудников может пойти в отпуск в любое удобное для него время.
При составлении графика иногда допускаются ошибки, связанные с тем, что не учитываются пожелания беременных женщин, совместителей, несовершеннолетних, ветеранов и иных льготных категорий граждан. Мнения указанных сотрудников должны учитываться в первую очередь. Только после этого определяются сроки ухода в отпуск оставшихся работников в соответствии с производственной необходимостью организации, а также с учетом социальной справедливости (в том числе и с учетом того, когда работник был в отпуске в прошлом году) .
Если взять нынешний период для Вас, то при составлении графика ваш статус скорее всего был обычным и в графике стоит какой-то другой период отпуска. Однако, безоговорочное право пойти Вам в отпуск есть у Вас перед или непосредственно после отпуска по беременности и родам. Если же до этого срока ещё далеко, то согласно графика отпусков. ( к примеру если вы в отпуск по беременности и родам уходите лишь в декабре, то в сентябре Вам вполне могут отказать, если по графику он не положен)
Пишите заявление 2 раза и уходите и все будет норм
Пишите заявление 1 раз. Отказ. Потом второй раз и уходите. И ничего он вам не сделает. Госорганы будут на вашей стороне.