Обстановка на работе
Имеет ли право работодатель выгонять сотрудников убирать снег?
включая инженеров, начальников и т.д., в крупной компании
такие вещи с удовольствием и часто практикуют российские начальники. Это здорово экономит средства и создает "корпоративный дух". А про ЧП- нам всегда доплачивали, если надо было их устранять не в рабочем порядке. Мало, но не так обидно. Я всегда прошу доплату за дополнительную работу, но не всегда это прокатывает, особенно если остальные коллеги молча и злясь, но соглашаются. Рабское отношение к себе очень развито в наших советских душонках. Я неоднократно увольнялась из-за такого "нагибания". Зато уважают! И бывшие и нынешние. Хотя всегда удобней неконфликтный, на все согласный человек. Таких очень любят и они долго работаю на одном месте. Это не я))))) )
Выход такой: если это не прописано, можно попробовать поднять восстание или попросить (всем вместе!! ) доплату, если не проходит, поднять людей не получается - идти со всеми вместе или домой - если принципы дороже)) )
"Кодекс молодого революционера-карьериста"
Выход такой: если это не прописано, можно попробовать поднять восстание или попросить (всем вместе!! ) доплату, если не проходит, поднять людей не получается - идти со всеми вместе или домой - если принципы дороже)) )
"Кодекс молодого революционера-карьериста"
нет конечно. может объявить субботник и кто не явится, тех возьмет на "карандаш", - это тебе надо -?
имеет-ему штраф назначают до 40 тыс.
Имеет право в илу производственной необходимости и проведя технику безопасности, при этом он должен обеспечить вас инструментами и средствами защиты- рукавицами, касками, лопатами . Вот эта формулировка- для производственной необходимости, чтобы не остановить производство- очень удобна для начальства.
Имеет, если данное действие не прописано в трудовом договоре. Всё, что не противоречит Трудовому кодексу.
При черезвычайной ситуации да.
не имеет для этого дворники есть
в договоре есть такая хитрая строчка "выполнять прочие распоряжения руководства" что-то в этом роде. Туда они могут включить все, что угодно, что не ограничивает вашу личную свободу или не нарушает права человека. Поэтому сейчас в особенности этим пользуются вовсю
нет, не имеет... и что? - добровольно-принудительно никто не отменял)
А если больше некому? Может, какая-нибудь бабушка, проходящая по этой дорожке, спасибо скажет.
Имеет и без договора если это стихийное бедствие и тд.
А почему выгонять? Вообще то субботники по благоустройству территории всегда проводились и будут проводиться. И нечего в этом нет зазорного
Я думаю в нормальной компании такой вопрос не станет проблемой, это хорошее средство проверки людей на вшивость, уговаривать ненада, гнать с коллектива нада, тех кто себе дорожку ленится прочистить, но уже за ошибки, их у всех хватает !!!
Если в договоре нету, то можно конечно и отказаться, но это испортит отношения с начальством, вам это надо? . А потом это не плохо батонами потрясти даже начальнику в крупной компании. А то геморрой от кресла будет.
Люди, снега много, на всех хватит, и лишний раз задницу от кресла оторвете, и свежим воздухом подышите, и с сотрудниками поприкалываетесь, во всем надо хорошие стороны искать, а потом спросит - где мол отчет? - так на прошлой неделе еще расстаял...)))
если в контракте это прописано то да. и если это закреплено в уставе предприятия
договор почитай!!!
Нет конечно же... он просто экономит на дворнике.
Вы же докумены не оформляли - что будите снег убирать.
Вы же докумены не оформляли - что будите снег убирать.
Договор читаем? ()
Если это не входит в их должностные обязанности, работодатель может их только об этом попросить, а выгонять - нет!
Ищи ответ в договоре или контракте
Да не парьтесь! Разомните кости! И возможность будет.... чем заняться.
Сейчас имеет всё.А если есть рабочая инструкция то можно противостоять.
можно пошутить и пригласить начальство помочь. ответ очевиден, но вам будет что обсудить.
Не имеет никакого права - это в их служ. обязанности не входит.
имеет
вообще если в ваш список обязанностей это не входит, то не в вашей компетенции заниматься подобным делом.
смотря что написано в договоре. вдруг эти инженеры и начальники числятся как разнорабочии
Имеет, предварительно проведя целевой инструктаж!
Да за дополнительную плату!!
Работодатель же деньги платит
По контракту ( договору) смотреть нужно!
Для этого дворники есть.
Похожие вопросы
- Имеет ли право работодатель без согласия сотрудника установить график отпусков?
- имеет ли право работодатель, при недостаче на кассе, вычитывать с зарплаты каждого сотрудника суму равную недостачи
- Имеет ли право работодатель штрафовать за опоздания на работу и с обеда, а также уход с работы раньше ?
- Имеет ли право работодатель отказать в отпуске (даже за свой счет) при защите ГОСов и дипломе? Все таки это не сессия.
- Имеет ли право уборщица выгонять нас из школы?
- Идёт полное сокращение штата сотрудников организации. Имеет ли право работодатель заставить писать заявление на
- имеет ли право работодатель читать переписку сотрудников (аська и т.п.)?
- Имеет ли право работодатель отправить в оплачиваемый отпуск, без согласия сотрудника
- Нам не платят зарплату уже 3 месяца.Я написал заявление на увольнение,подписали с отработкой.Имеет ли право работодатель
- Имеет ли право работодатель отказать мне в отпуске за свой счет?