Обстановка на работе
Имеет ли право работодатель отказать в авансе, называя причиной вахтовый вид работы?
Мой папа работает на ЖД. 15 дней работает, 15 отдыхает, т. е. вахтовый вид работы. Имеет ли работодатель отказать в авансе
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) .
Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.
При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня. В вашем случае, порядок выплаты заработной платы должен регулироваться трудовым договором (пусть ваш отец внимательно его изучит) . Сам по себе "вахтовый метод" не является основанием для отказа в выдаче аванса, однако работодатель вправе ссылаться на то, что за истекший месяц он полностью рассчитался с работником и в следующий раз должен выплачивать заработную плату только по истечение полумесяца. Т. е. если ваш отец на начало месяца уже получил все причитающиеся ему за предыдущий период выплаты и 15 дней был на выходных, то исходя из логики он должен полмесяца отработать, для того чтобы вновь получить заработную плату.
Сейчас авансов нет. Есть расчет за каждые полмесяца. Если ваш папа не работает две недели, то и зарплаты у него нет. Ему рассчитывают зарплату за полмесяца работы.
Если таковой не предусмотрен договором, то да.
Не знаю, как правильно, но по логике, если первую половину месяца человек не работал, то аванс начислять не с чего.
Вообще, стиль работы и аванс никак не связаны. .
По ТК РФ работодатель должен выплачивать зарплату 1 или 2 раза в месяц. . Если есть аванс - то выплаты 2 раза в месяц (аванс и сама зарплата) , но это не обязательно, как видишь.. . Вполне могут и 1 раз платить..
Нет.
Я думаю что слово аванс законно не предусмотрен