Обстановка на работе

имеет ли право работодатель заставить меня выходить на работу в праздничные выходные дни, например 1.2.9 мая

У меня 5.5 рабочих дней в неделю по 8ч, имеет ли право работодатель заставить меня выходить на работу в праздничные выходные дни, например 1.2.9 мая, и если я выйду как он должен мне оплатить это время? Работаю в ИП..
1 и 9 мая являются праздничными днями, поэтому оплата за работу производится в двойном размере. За работу 2 мая оплата также производится в двойном размере или предоставляется отгул по выбору работника.
Дарья Меньшенина
Лучший ответ
Вы скорее всего подписывали договор, почитайте что там написано, может и не имеет право, и закон знать нужно конечно и жаловаться можно, вот только вам потом такие условия создадут, что вы сами уволитесь с работы, а если вы подписывали договор при устройстве на работу, то вы и в суде ничего не докажите
Анна Кирюхина
Приказ с росписью твоей и двойная оплата. В противном случае =Прокурор и подвеска за яйца в кабинете у Прокурора твоего работодателя
По твоему согласию он может предложить поработать по двойной ставке за выходные дни . Это по ТК. А по факту скажет выгоню нахер если не выйдешь.
Куаныш Ибраев
да, по приказу, либо устно обговариваете условия работы в праздничные дни
Привлечение работника в выходные и праздничные дни возможно только после его согласия, которое подтверждается письменно его личным заявлением или надписью о согласии на ходатайстве начальника о таком привлечении к работе. Только на основании этого и после этого работодатель должен издать приказ с указанием времени привлечения с ...до ...и видом и размером компенсации. В приказе о привлечении работник тоже расписывается об ознакомлении.
В общем, геморрой работодателя, чтобы соблюсти ТК РФ.
Все это распространяется на условия, когда у Вас 5 или 6-дневная рабочая неделя с выходными днями, это должно быть указано в Вашем трудовом договоре. Или у Вас может быть сменный режим работы и по графику на эти дни выпадает Ваша смена. Тогда праздники не считаются, смена есть смена. Сменный режим тоже должен быть указан в трудовом договоре (2-через-2, сутки через трое и т. д.)
5,5 такого нет. Или 5 или 6. В любом случае рабочее время в неделю должно быть 40 часов, не больше.
В ИП не желают знать и соблюдать ТК, там царит произвол.
как работодатель скажет, так и будешь делать, он твой хозяин