Обстановка на работе
имеет ли право работодатель заставлять работников выходить в все выходные, и сверхурочить под угрозой увольнения
А куда вам с подводной лодки деваться? Он может попросить. Без соответствующей оплаты. А вам придется работать. Поскольку настоящих профсоюзов у нас нет, а по судам бегать замучаетесь. Не дешевое это дело. А борьба за свои права- дело очень хлопотное. Штрейкбрехеров очень много, они будут вас подзуживать, а сами в стороночке ждать результатов и начальству в глаза заглядывать. Надо иметь сильную волю и правильно оценить ситуацию. Иногда лучше смириться, иногда можно бастануть. Надо рассчитать свои силы, чтобы потом не устать от ситуации и не загнать себя в угол.
Можно пойти навстречу работодателю, если аврал, но для этого должен быть приказ и вы должны с ним ознакомиться.
Оплату сверхурочной работы регламентирует ст. 152 ТК. Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, а за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Вы также имеете право вместо повышенной оплаты использовать дополнительный выходной. Выбор компенсации - оплата или выходной - принадлежит вам, работодатель не имеет права диктовать свои условия в данной ситуации. Не забывайте подавать письменные заявления, какой именно вид компенсации вы выбираете. Законом не установлено, когда именно должен работник использовать свой выходной. Чтобы не возникало конфликтов, дату дополнительного выходного лучше всего согласовывать с руководством письменно.
имеет не имеет но такова жизнь нужно просто уходить с такой работы другого выхода нет
Да, нет не имеет права. Возможность может конечно имеет...
Статья 37
1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
2. Принудительный труд запрещен.
3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.
4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.
5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.
2. Принудительный труд запрещен.
Галина Кисленок
а если у меня испытательный срок еще (3мес), хотя уже почти 3 мес. прошло, но все равно он шантажирует этим положением
Подходит работодатель, перекидывая топор из руки в руку, и говорит: "ТВАРЬ Я ДРОЖАЩАЯ? ! ИЛИ ПРАВО ИМЕЮ?! "
Так это у Вас выглядит?
По закону такого права у работодателя нет. Однако подчиняясь ему под давлением угроз - вы ему такое право предоставляете.
Так это у Вас выглядит?
При нынешней демократии и рыночной экономике прав не имеет, но если вам деваться некуда пойдете у него на поводу.
Не имеет. Но если не будете выходить - уволит и найдет того, кто будет. Может лучше работодателя сменить.