Обстановка на работе

Подскажите пожалуйста, имеет ли право работодатель требовать с пенсионера отрабатывать 2 недели при увольнении?

Моя мама пенсионер, устроилась на работу к частнику в магазин ( официально). Имеет ли право работодатель требовать с пенсионера отрабатывать 2 недели при увольнении?
Пенсионер при увольнении не должен отрабатывать две недели - говорит статья 80 ТК РФ
Аскат Кимсанов
Лучший ответ
Гуля Новикова Стать 80 говорит, что пенсионер не должен отрабатывать, если он увольняется в связи с выходом на пенсию... Если же он работающий пенсионер, то - на общих основаниях...
Если увольнение в связи с уходом на пенсию, то - нет, если увольняется работающий пенсионер, то он обязан предупредить работодателя за 14 дней... Кстати, пенсионер должен бы знать, что понятия "отработки" в ТК РФ не существует...
Гуля Новикова
В ТК РФ НЕТ ПОНЯТИЯ ОТРАБОТКИ!!!
Вы обязаны уведомить работодателя о своем уходе за 2недели. Хватит уже перевирать законы!

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Срок предупреждения об увольнении начинает течь со следующего дня после получения работодателем заявления.

Статья 77 ТК РФ устанавливает возможность расторжения договора по договоренности сторон. Если работодатель пойдет навстречу, то покинуть рабочее место можно уже на следующий день.
Спокойней
Антон Голубев Спасибо за ответ! Моя мама работающий военный пенсионер.
а по житейски говоря. пенсионер то ничего и не потеряет если просто не будет ходить на работу. подобными вещами грешат молодые пенсионеры из военнослужащих.. фыркнут и даже трудовую не забирают она им не нужна
Виктор Косых
Пенсионер увольняется одним днем только один раз - в случае выхода на пенсию. Если после этого он опять идет на работу, на него распространяются требования ТК о предупреждении за две недели.
Возможно, у мамы есть другие основания для невыполнения этого требования, но как пенсионерка она своей льготой, скорее всего уже воспользовалась.
если более 55 лет (или пенсия наступила раннее для работников Кр. Севера, а т. ж. связанных с опасной работой) то не имеет права. Пенсионер написал заявление на увольнение, а завтра уже на работу имеет право не выйти
Выйдет только по собственному желанию - заработать деньги или закончить работу (в принципе редко да и вряд ли кто так делает)
Стас Донцов
Если она устроилась уже будучи пенсионеркой, то на общих основаниях. Предупредить работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.