Обстановка на работе
По закону надо ли отрабатывать 2 недели при увольнении по собственному желанию?
Если в заявлении на увольнение Вы укажете какую-либо существенную причину: переезд в другой город, переход на другую работу.. . и т. д. , то работодатель обязан удовлетворить Вашу просьбу в нужный Вам срок. Хоть в тот же день.
Надо, но это на усмотрение администрации вашего предприятия. 2 недели дается на отработку после увольнения, чтоб найти замену уволившемуся сотруднику.
да, но не обязательно - там есть нюансы (например, если в связи с переездом - не нужно - обязаны расчитать в течение суток).
Если администрация не возражает, то отрабатывать не обязательно, просто администрация, не имеет права Вас задерживать по истечение 2-х недель
на усмотрение работодателя... можно написать заявление в канун майских праздников ...эти дни тоже войдут в отработку.. если не хочется ходить...) ) знаю много случаев когда не отрабатывали... это как договоритесь...
Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право растогрнуть трудовой договор, предупредив об этом администрацию ПИСЬМЕННО не позднее, чем за 2 недели. Так что по закону -надо! Но по соглашению между работником и работодателем договор может быть расторгнут и до истечения этого срока. Так что уходите красиво - не ссорьтесь с начальством и оно Вас отпустит!
Да по закону обязана
по закону вы должны отработать, но если вы поговорите с начальством и будет такая возможность вас могут уволить без отработки
Если директор не разрешит уйти сразу, то придется отработать.
надо. "по причине перемены места жительства" еще можно отпереться. или просто уйти и выбросить трудовую с увольнением после.
Конешно да.
По договоренности с работодателем, но если вы на трудовом договоре - то обязаны в течение 3-х дней уволить по вашему желанию.
по закону на усмотрение админа хотят уволят без отработки хотят заставят отрабатывать
при личной договоренности с руководством - нет. а так да.
Формулировка: "Прошу уволить меня по собственному желанию", и дата сегодняшняя,
то работодатель не может уволить вас в этот-же день. Он должен будет подождать две недели
и только потом сделать приказ об увольнении. Ведь работник за эти две недели имеет право передумать.
И написать заявление о том, что просит заявление об увольнении считать недействительным.
Эта ситуация реально трактуется судом в пользу работника.
Кстати, смысл в этих двух неделях такой - помочь работодателю найти на ваше место другого работника.
Конечно многие увольняюся с работы не от хорошей жизни там и предпочитают уйти в отпуск, чтобы не посещать надоевшее им место.
Есть возможность уйти на больничный. Все одно в этой конторе вам больше не работать. А попытаются что-то организовать
во время больничного - сами себе будут злобные буратины, т. к. больничный лист - документ строгой отчетности, хранится и проверяется.
Не парьтесь насчет невнятных угроз "уволить по статье". Это нереально трудно. А пока вы в отпуске или на больничном-2 недели отработки пролетели.