Обстановка на работе

По закону надо ли отрабатывать 2 недели при увольнении по собственному желанию?

Если в заявлении на увольнение Вы укажете какую-либо существенную причину: переезд в другой город, переход на другую работу.. . и т. д. , то работодатель обязан удовлетворить Вашу просьбу в нужный Вам срок. Хоть в тот же день.
Андрей Юрьев
Лучший ответ
Надо, но это на усмотрение администрации вашего предприятия. 2 недели дается на отработку после увольнения, чтоб найти замену уволившемуся сотруднику.
да, но не обязательно - там есть нюансы (например, если в связи с переездом - не нужно - обязаны расчитать в течение суток).
Alfiya Kharrasova
Если администрация не возражает, то отрабатывать не обязательно, просто администрация, не имеет права Вас задерживать по истечение 2-х недель
Эламан Калбаев
на усмотрение работодателя... можно написать заявление в канун майских праздников ...эти дни тоже войдут в отработку.. если не хочется ходить...) ) знаю много случаев когда не отрабатывали... это как договоритесь...
Мария Никитина
Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право растогрнуть трудовой договор, предупредив об этом администрацию ПИСЬМЕННО не позднее, чем за 2 недели. Так что по закону -надо! Но по соглашению между работником и работодателем договор может быть расторгнут и до истечения этого срока. Так что уходите красиво - не ссорьтесь с начальством и оно Вас отпустит!
Да по закону обязана
по закону вы должны отработать, но если вы поговорите с начальством и будет такая возможность вас могут уволить без отработки
Если директор не разрешит уйти сразу, то придется отработать.
надо. "по причине перемены места жительства" еще можно отпереться. или просто уйти и выбросить трудовую с увольнением после.
Конешно да.
Инна Ковалёва
По договоренности с работодателем, но если вы на трудовом договоре - то обязаны в течение 3-х дней уволить по вашему желанию.
Виктория ?????
по закону на усмотрение админа хотят уволят без отработки хотят заставят отрабатывать
при личной договоренности с руководством - нет. а так да.
Формулировка: "Прошу уволить меня по собственному желанию", и дата сегодняшняя,
то работодатель не может уволить вас в этот-же день. Он должен будет подождать две недели
и только потом сделать приказ об увольнении. Ведь работник за эти две недели имеет право передумать.
И написать заявление о том, что просит заявление об увольнении считать недействительным.
Эта ситуация реально трактуется судом в пользу работника.
Кстати, смысл в этих двух неделях такой - помочь работодателю найти на ваше место другого работника.

Конечно многие увольняюся с работы не от хорошей жизни там и предпочитают уйти в отпуск, чтобы не посещать надоевшее им место.
Есть возможность уйти на больничный. Все одно в этой конторе вам больше не работать. А попытаются что-то организовать
во время больничного - сами себе будут злобные буратины, т. к. больничный лист - документ строгой отчетности, хранится и проверяется.
Не парьтесь насчет невнятных угроз "уволить по статье". Это нереально трудно. А пока вы в отпуске или на больничном-2 недели отработки пролетели.