Обстановка на работе

Нужно ли отрабатывать 2 недели, перед отпуском с последующим увольнением?

Отпуск у меня с первого декабря. Я хочу уволиться в октябре. Нужно ли мне отрабатывать 2 недели и ввплатят ли мне отпускные?
Не нужно. Срок предупреждения об увольнении (т. наз. "отработка") течет независимо от того, в отпуске Вы, на больничном, прогуливаете, в командировке, за свой счет или на работе. Отпускные конечно выплатят либо перед отпуском либо при увольнении. Вопрос в том, что отпуск вне графика могут не дать.
Это все в том случае, если работа белая.
Евгений Петренко
Лучший ответ
Екатерина Московская Работа белая. Я не ухожу в отпуск, я просто увольняюсь.
Екатерина Московская А если я просто увольняюсь, мне нужно писать заявление на отпуск по графику? Или мне и без заявления выплатят отпускные?
По закону нужно отработать (если по трудовой)
Лучше сходи в отпуск, а потом уволься________
И отпускные получишь. Обычно все делают так
Ксения *****
Нет никакой отработки!
Ты должен предупредить начальство о своём увольнении за 2 недели. Ну то есть заявление написать.
Что ты в это время будешь делать, в отпуске или ещё где пофиг.
А.
Анютик ...........
от директора зависит .
Djon Djonni
Как оформить отпуск с последующим увольнением

Для того чтобы уйти в отпуск и потом сразу уволиться, сотруднику нужно написать заявление (образец смотрите ниже) с просьбой уволить его и предоставить отпуск. Далее работодатель решит, давать отпуск с последующим увольнением или нет.

Отметим, что сотрудник, который оформил заявление на отпуск с последующим увольнением по собственной инициативе, вправе отозвать свое заявление. Правда, сделать это он может до начала отпуска и при условии, что на его место еще не пригласили в порядке перевода другого сотрудника

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу предоставить мне ежегодный основной оплачиваемый отпуск с 26 мая 2015 года продолжительностью 28 календарных дней с последующим увольнением по собственному желанию.

Обратите внимание! Если сотрудник захотел взять отпуск перед увольнением — вы не обязаны ему такой отдых предоставлять. Можно и отказать. Тогда просто выплатите ему компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении (ч. 1 ст. 127 ТК РФ). То есть сотрудник может уйти в отпуск перед увольнением только по согласованию с работодателем.

Если вы все-таки решите предоставить отпуск с последующим увольнением — то на основании заявления издайте приказ о предоставлении отпуска с последующим увольнением. Форму приказа вы можете разработать самостоятельно (только следите, чтобы ваш документ содержал все обязательные реквизиты, перечисленные в части 2 статьи 9 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ). Или можно взять унифицированные бланки, в этом случае понадобится два приказа — на отпуск по форме № Т-6 (Т-6а) и на увольнение № Т-8 (Т-8а). Так как единого приказа на отпуск с последующим увольнением нет в постановлении Госкомстата России от 05.01.2004 № 1.