Обстановка на работе
Можно ли взять сразу 42 дня отпуска с последующим увольнением?
Подскажите, пожалуйста. Вопрос к юристам. Работаю врачом. Положен отпуск 28 дней и дополнительный отпуск 14 дней. Могу ли я взять сразу 42 дня отпуска? С последующим увольнением. Заранее спасибо
Можете. Заявление подавайте просто на отпуск, а на увольнение напишете за 2 недели до конца отпуска.
Конечно, можете...
Можно, если работодатель на это согласится. Но он не обязан это делать. И даже при согласии могут не дать все 42 дня отпуска, а предоставить только то количество дней, которое Вы наработали к началу отпуска.
Можешь если конец отпуска будет приходится на 31 декабря) Иначе получится что ты израсходуешь отпуск который ещё не заработал. 28 дней очередного отпуска положено за год работы. Если ты, например, отработал пол года, то отпуска положено 14 дней. За отпуск использованный авансом придётся заплатить при увольнении (обычно делают вычет из финального расчёта). Ну и учти что график отпусков утверждает работодатель, так что если он не согласится, то ты мало что сможешь сделать.
считаю даже нужно
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
...
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
...
написать заявление на отпуск: Прошу предоставить мне ежегодный отпуск в кол-ве 28 кд и дополнительный отпуск в кол-ве 14 кд с последующим увольнением. И все