Ежегодный оплачиваемый отпуск ПОСЛЕ отпуска по беременности и родам.
Если женщина полна сил и хочет работать до ухода в декрет, то она может воспользоваться правом уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск после отпуска по беременности и родам. Расчет среднего заработка будет производится исходя из фактически начисленной ей заработной платы. Период нахождения в отпуске по беременности и родам в расчетный период не входит, и, следовательно, на сумму «отпускных» не повлияет.
Если у женщины сохранился ранее не использованный ежегодно оплачиваемый отпуск, то она может по окончании отпуска по уходу за ребенком взять этот отпуск. Расчет суммы отпускных в данном случае будет произведен в соответствии с порядком, установленным Постановлением Правительства РФ от 24.12.07 г. № 922.
Если женщина возьмет ежегодный отпуск по достижении ребенком 1,5 лет, то сумма отпускных будет рассчитываться согласно п. 6 Постановления № 922 «В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному» .
Если женщина решила взять ежегодный отпуск по достижении ребенком 3-х лет, то расчет будет производиться согласно п. 8 Постановления № 922 «В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада)».
Обстановка на работе
Подскажите пожалуйста, моя жена сейчас в декретном отпуске, но у нее не догулен отпуск 42 дня. как ей лучше поступить?
до 1,5 лет она будет получать пособие. А потом можно и отпуск взять. (это при условии, что отпускные она не получала) А если получала, то выгоды искать нет смысла. После 3х лет ребенку пусть берет.
пусть позвонит в отдел кадров. Вообще эти 42 дня можно приплюсовать к декрету или получить денежную компенсацию...
Не понятен вопрос. Отпускные получены? Если нет, то по окончании срока, который стоит в больничном листе, обратиться в отдел кадровпо поводу отпуска, а уже после этого писать заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет