Обстановка на работе
Работодатель принудительно присоединяет к отпуску выходные дни
Работодатель составил приказ о том, что в ежегодный оплачиваемый отпуск можно уходить только затронув выходные, тем самым сокращая за счет выходных количество отпускных дней (например, с понедельника по воскресение, а не по пятницу) , иначе он не подпишет. При таком использовании дней отпуска мы не реализуем свое право на заслуженный отпуск, а всего лишь получаем оплату за него (за те же самые выходные, когда мы и так отдыхаем без отпуска) . Закон в принципе не нарушается, а вот права сотрудников ущемляются, много несогласных, но что делать не знаем. Подскажите, как можно противостоять в данной ситуации.
Права не ущемляются, права - термин юридический, а по закону тут всё правильно. Обидно, может быть, но работодателей, которые бы не просили включать выходные, я не знаю.
Делать здесь можно только одно - пытайтесь договориться с работодателем, что отпуск Вам нужен на пять дней, а не на семь.
Закон в принципе нарушается.
жалоба в трудовую комиссию, можно пригрозить проверкой и судом.
Согласно дейситвующего ТК РФ очередной отпуск предоставлется работнику в КАЛЕНДАРНЫХ днях, а не в рабочих. Работодатель ни чего не нарушает, он просто четко соблюдает федеральный закон.
Напишите жалобу президенту или в конституционный суд обратитесь
Права не ущемляются, закон не нарушается, а среди многих несогласных явно 100% полуграмотных.
Пока до вас не дойдет, что отпуск это 28 календарных, а не рабочих дней, разговаривать с вами решительно не о чем.
Вы не правы дважды! Во-первых, закон не нарушается, более того в разъяснениях закона говорится, что работник обязан включать выходные дни, если отпуск берется кратно недели и с понедельника. Правда работодатели иногда идут работнику на встречу. Почему? А тут во-вторых, вам (и им) совершенно без разницы как вы будете брать отпуск ведь оплачиваются календарные дни, а это значит, что в их случае суббота и воскресение тоже будут оплачены, а в вашем они оплачены не будут. Вот и все. Что вам мешает потом взять два дня за свой счет? Да ничего. Возьмите калькулятор и подсчитайте, если не верите. Например, у вас среднемесячная зарплата 29600 рублей - если вы берете, как хочет работодатель по закону, 14 дней отпуска - вам выплатят 29600 делим на 29.6 (среднемесячное количество дней в месяце - установлено законом) и умножаем на 14 - получаем, что у вас один календарный день стоит 1000 рублей и вы получите 14000 рублей, а в вашем случае вы получите 12000 рублей, т. к. отпуск возьмете на 12 дней. Так, что вы и ваши коллеги просто не подсчитали что к чему, да и законы не знаете. Никто, ничего не нарушает и вас не обсчитывает.
ТК РФ Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 КАЛЕНДАРНЫХ ДНЕЙ.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Ваш работодатель не нарушает законодательства и ни чьих прав он не нарушает.
это он хочет с тобою похохряжиться...
В трудовом кодексе четко указано, что отпуск предоставляется в КАЛЕНДАРНЫХ днях