Обстановка на работе
Имеет ли работодатель право не давать отпуск, пока не найдешь замену себе на время отпуска?
Работодатель не дает отпуск, аргументируя это тем, что я должна найти замену себе на период отпуска. Правомерно ли это?
Нет не правомерно.
К тому же выдать отпускные обязаны в день предшествующий отпуску.
В ТК РФ о поисках себе замены на отпуск ничего не говорится.. . Скажи своему работодателю, что как руководитель он - полный балбес, если не может решить такую проблему...
Если на гос. службе однозначно нет
Искать замену на время отпуска, искать деньги на зарплату, искать объемы работ - дело работодателя. Но только в том случае, если отпуск положен Вам по графику (сдается мне, что об этом речи нет... ) либо по сроку работы (непрерывно 11 месяцев).
это его обязанность, а не Ваша. Просто ему лень кого-то просить или заставлять, причем обычно это не оплачивается. А если кто и заменит Вас, да еще и с ошибками, то ему и расхлебывать. Тут получается, с одной стороны, не хочет сотрудников "сталкивать лбами", в другой стороны, не от большого ума говорить такое.
Такое часто практикуется, к сожалению... если начнёшь спорить-легко испортить отношения, лучше приложить все силы к этому делу, но вообще, конечно вы не обязаны...
Если человек устроен официально, и подходит полгода без отпуска, то он (работодатель) не имеет права задерживать отпуск без желания на то работнка.
нет конечно это нарушение тк. они это любят у меня такое было. я уволился и послал их на хуй. как они говорят тк написан для лохов нам он не указ.