Обстановка на работе

Может ли взыскать работодатель за пользование сим-картой во время декретного отпуска?

Доброе утро! Я с 7 июля нахожусь в декретном отпуске,а с 24 ноября в отпуске по уходу за ребенком.Все это время,до 1 января я пользовалась служебной сим-картой. Сейчас мне позвонили и сказали,что я должна до 13 февраля возместить 8 тыс.руб. за пользование сим-картой или они вычтут из моих декретных. Как поступить в этом случае?Это же не мое упущение,что сим-карта не была заблокирована?Юлия
это лучше в рубрику к юристам. скорее всего нет, поскольку есть перечень запрещенных к удержанию с них пособий. а вот в обычном порядке выплатить могут заставить, если не сама себе деньги на счет ложила. т. е. выплатят, а потом ч\з суд потребуют возместить.
а если сама ложила, то доказательства собирай, чеки там, карточки, распечатки звонков и т. п. кассира в свидетели, чтоб хотябы уменьшить свой долг, а начни с того, что изучи положение на работе по которому представляется пользование сим-картой сотрудникам. может персонального договора и нет, ничего не подписывала, сроки суммы и прочие условия нигде не указаны, тогда и не должна никому, раз сами не поставили тебя в известность об условиях и не попросили сдать перед декретом симку в бухгалтерию. лучшая защита- нападение, задержат выплаты- звони в трудовую коммисию, подадут в суд- пусть докажут сначала, что ты им должна, и что это не их упущение раздавать симки в подарок а потом за него денег требовать.
удачи!:)
Юлия Прокопенко
Лучший ответ
Руководство вовсе не обязано было блокировать вашу карту. Вам лучше - взместить расходы своему работодателю.
Если вы не возместите, работодатель вправе подать на вас в суд. Оно вам надо?

У нас на предприятии все личные звонки - за счет собстенных средств ( даже - до финансового кризиса).
Lisa Dmitrenko