Обстановка на работе
увольняют во время декретного отпуска
ребенку 8 месяцев ,сегодня звонил директор и сказал, что закрывает фирму предложил уволиться по собственному желанию и получать пособие в собесе, фирма не ликвидируется ,только меняет название, что предпринять в этом случае, у меня трое несовершеннолетних деток, отработала на данной фирме 2 года по трудовой заранее спасибо.
Согласно ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет) , другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. п. 1, 5 - 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ) .
Таким образом, если организация решила прекратить деятельность, то расторжение трудовых договоров с его сотрудниками должно проходить по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации (ч. 4 ст. 81 ТК РФ) . В этой ситуации работников предупреждают о предстоящем увольнении не менее чем за два месяца и выплачивают им выходное пособие.
Так что ни в коем случае не пишите по собственному желанию. Ждите, чем все закончится. Ели же будут принуждать писать заявление, обращайтесь в Инспекцию по труду или прокуратуру. Успехов.
Права не имеют. Не пишите заявления, обратитесь в трудовую инспекцию
уволить могут только при ликвидации предприятия. обратитьсч в соотвестуиющие инстанции. собирать доказательства и обращаться в суд.
Ровным счетом ничего не делать. Это банальное психологическое выживание. Главное не вздумай писать заявление "по собственному желанию". Пусть как положено уведомляют за два месяца, выплачивают компенсацию. Да и вообще не напрягайся
Сходите в комитет по трудовым спорам проконсультируйтесь.
Если уволят, сразу судитесь.
Абсолютно согласна с Марией. Если фирма не ликвидируется то вас уволить не имеют права. К тому же, даже если ликвидируется, то вам выгоднее уволиться по сокращению, а не по собственному желанию!
Уволняться не стоит, их действия не законны. У меня тоже была такая же ситуация, нам меняли название, но это не повод меня увольнять. А они просто ищут повод с вами расстаться. У вас все карты в руках, так что действуйте. Закон на вашей стороне!!! !