Обстановка на работе

Трудовые права женщин в декретном отпуске.

НЕДАВНО ПРИЕХАЛА НА РАБОТУ ПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ПРОДЛЕНИЕ ОТПУСКА ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО 3Х ЛЕТ. БУХГАЛТЕР И ДИРЕКТОР ВЕЖЛИВО ПОПРОСИЛИ МЕНЯ ЗАЯВЛЕНИЕ НЕ ПИСАТЬ, А УВОЛИТЬСЯ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ, Т. К. ОНИ НЕ ЖЕЛАЮТ МНЕ ПЛАТИТЬ ЭТИ 50Р. И НА МОЕ МЕСТО ДАВНО ВЗЯЛИ ЧЕЛОВЕКА, ОФИЦИАЛЬНО, ХОТЯ НА ЭТУ ДОЛЖНОСТЬ У НАС ОДНА ШТАТНАЯ ЕДИНИЦА. Я СКАЗАЛА ЧТО ЭТО НЕЗАКОННО, НО МНЕ ПОКАЗАЛИ ЕЕ ТРУДОВУЮ, И ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, ОНА ОФОРМЛЕНА НО МОЮ ДОЛЖНОСТЬ БЕЗ КАКОГО ЛИБО ВРЕМЕННОГО ДОГОВОРА! ЕЩЕ У НАС НА РАБОТЕ ТАБУ- НЕ БРАТЬ ЖЕНЩИН С ДЕТЬМИ (ЛИЧНОЕ ПОЖЕЛАНИЕ ДИРЕКТОРА) , ПОЭТОМУ ОНИ НЕ ХОТЯТ ЧТОБ Я ПРОДОЛЖАЛА РАБОТАТЬ! В ОБЩЕМ ЗАЯВЛЕНИЕ Я ПИСАТЬ ОТКАЗАЛАСЬ, А БУХГАЛТЕР СКАЗАЛА ЧТО ВЫПЛАТ НА МЕНЯ ДЕЛАТЬ НИКАКИХ НЕ БУДЕТ: (ДЕТСКИЕ ПОСОБИЯ, ПЕНСИОННЫЙ ФОНД, МЕДСТРАХОВАНИЕ И Т. Д.) . СКАЖИТЕ КАКИЕ ПРАВА ЕСТЬ У МЕНЯ И ЧТО ДОЛЖЕН ВЫПЛАЧИВАТЬ РАБОТОДАТЕЛЬ, У НАС ИП ( ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ) . ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!
Не слушайте бухгалтера и директора. За вами сохраняется ваше рабочее место на время ухода за ребенком до 3 лет. Вам обязаны будут предоставить работу, когда вы выйдите, а то, что они взяли на ваше место постоянного работника, это их проблемы. Пусть его увольняют как хотят или переводят на другое место. Если возникнут проблемы при выходе на работу, смело обращайтесь в инспекцию по труду и в прокуратуру.
..
...venera ...
Лучший ответ
здравствуйте! Запрет на увольнение работника в период отпуска по уходу за ребенком распространяется только на основания увольнения по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ) . Истечение срока трудового договора не относится к основаниям увольнения по инициативе работодателя, поэтому позволяет работодателю уволить работника в период отпуска по уходу за ребенком. Определенный гарантии предоставляются лишь беременным женщинам. В соответствии со ст. 261 ТК РФ «в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности. Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором» . Таким образом, после увольнения Вы будете получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в органе социальной защиты населения по месту жительства в минимальном размере.
Галина Усачева у меня бессрочный трудовой договор, уволить меня права не имеют. меня интересуют выплаты, которые обязан делать директор до окончания отпуска по уходу за ребенком от 1,5 до 3х лет.