Обстановка на работе
Правда ли,что по новому законодательству декретный отпуск женщины не будет входить в трудовой стаж?
Если имеется в виду страховой стаж для получения пенсии, то согласно ст. 11 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» , то период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности. Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не входит в страховой стаж для исчисления пособий по временной нетрудоспособности и пособий по беременности и родам, согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 06.02.2007 г. № 91 и Федеральном закону «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» от 29.12.2006 № 255.
Как интересно!! ! спасибо за информацию
в трудовой стаж входят только 1,5 года декретного отпуска
В общий стаж да, в трудовой нет
Для начисления больничного считается, для начисления трудовой пенсии - исключается
Декретный отпуск будет входить в трудовой стаж в любом случае, т. к. он оформляется болничным листом и составляет 140 дней. А вот то что обычно называют "декретным отпуском" состоит из отпуска по беременности и родам- 140 дней, отпуск по уходу за ребенком ( до 1,5 года, до 3-х лет) Ст. 255 ТК свидетельствует, что женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов. То есть отпуск предоставляется сразу на весь период - 140 календарных дней