Обстановка на работе
Почему с 2013 года по-новому рассчитывают декретные деньги?
Я ушла в декрет в декабре 2012, и заявление тоже было написано тем же годом. Так почему мне декретные рассчитали с 2013 года? Мне выдали деньги, получилось в 2 раза меньше, чем в прошлом году. я государственной работе. Это же как так государство рассчитывает декретные, в ущерб беременным?
Если ваш больничный начинается в декабре 2012 года - то вы можете выбрать один из предложенных вами вариантов расчета.
Сходите в бухгалтерию и попросите сделать оба расчета - посмотриет - что вам выгоднее.
Если больничный лист начался в 2012 году, то и рассчитать его обязаны по правилам 2012 года: либо за 20 предыдущих года, либо за 12 месяцев. По Вашему выбору, на основании Вашего заявления.
Так как вы ушли в декрет в 2012году, то имеете право на расчет больничного по БиР и пособия либо по "новым", либо по "старым" правилам. "Старые" правила более выгодные. Но для того, чтобы вам сделали расчет по-старому, вам нужно было написать заявление в бухгалтерию. Раз вы не написали такого заявления - вот вам и выплатили по-новому
С 1 января 2013 года правила начисления пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком будут действовать в новом, более жестком режиме. До настоящего времени женщина имела возможность выбирать наиболее удобную для себя политику расчетов денежных средств.
До конца этого года расчет денежных выплат на декретный период осуществляется по желанию женщины — за год или за два года работы, предшествующих декретному отпуску. Женщина имела возможность выбрать тот период, в течение которого ее зарплата была выше. Однако с 1 января наступающего 2013 года такой порядок выплат больше не будет существовать. Декретные выплаты будут рассчитываться строго исходя из доходов женщины за последние 2 года перед декретом. По новым правилам сумма начисленного за два года заработка делится на число календарных дней, из которого исключаются периоды:
• временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
• дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом;
• освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, в соответствии с законодательством РФ, если на сохраняемую заработную плату за этот период не начислялись страховые взносы на основании закона № 212-ФЗ.
Расчет ежемесячного пособия по уходу за ребенком будет производиться из среднего заработка. Если до беременности будущая мама работала в нескольких организациях, пособия по беременности и родам обязуются платить все работодатели. Пособие по уходу за ребенком выплачивается только в одной организации, которую определяет сама женщина.