Обстановка на работе

Почему аванс выдают тогда, когда уже заработал эти деньги ?

Alisher Gafurov
Потому что в России большинство компаний работает «по серому», с зарплатой «в конверте» и если сотруднику дать деньги вперёд, он с лёгкостью убежит, а работодателю его ищи-свищи. Представьте ситуацию- устроился на работу в Московскую фирму Петя из деревни Кукуевка Самарской области, аванс получил и сразу смылся. Родственники в деревне Кукуевка уверяют, что Петя уже лет 10 по этому адресу не живет и понятия не имеют, где его искать. В России если аванс выдавать в его прямом назначении (как ещё не заработанные деньги), то надо в штате каждой компании иметь коллекторов, которые будут заниматься розыском сбежавших с авансами сотрудников.
Сергей Чепинога
Лучший ответ
А как по твоему это должно происходить?
А за какие заслуги должны авансы давать? Трудовое законодательство РФ никаких авансов не предусматривает. Работодатели обязаны платить работникам зарплату, что те заработали, то и получают
Нигде в финансовых документах вы не найдете слова "аванс". Так называют в просторечье зарплату за первую половину месяца
Виктор Лешков
Нету в ТК никаких авансов. Есть зарплата, которая должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца.
Юля Курышева
По определению - аванс - это предоплата, т. е. деньги, которые ещё не заработаны, те, которые оговорены в условиях сделки.
В развитых странах зарплату выдают еженедельно. У нас по традиции - раз в месяц. Ну а коль население привыкло тутже их тратить и потом месяц сидеть на "диете", со временем стали выдавать дважды. За неимением другого термина решили называть это авансом (хотя это в корне неправильно).
Правильное в этом термине лишь то, что аванс выдают ДО ТОГО КАК БУХГАЛТЕР ПОСЧИТАЕТ ТОЧНУЮ ЦИФРУ ЗА МЕСЯЦ.
Елена Леонова
просто выдают тогда, когда месяц то еще не закончился
W W
Ну что бы раньше не сбежал.
Почитай конституцию!
Если обычным работникам, типо разнорабочих и прочих работяг давать аванс раньше, то убежит. Многие и после получения ЗП пропадают, то запой, то золотуха...