Обстановка на работе
Как поступить если работодатель отказался брать на работу из декретного отпуска?
не имеет права, обращайтесь в прокуратуру
жалобу напишите в трудовую инспекцию, в суд с иском обратитесь.
на период отпуска по уходу за ребенком до 3х лет ваше рабочее место и должность за вами сохраняются. отказать вам в выходе на работу права не имеют, уволить могут на общих основаниях уже после того, как вы приступите к работе.
Я думаю, что не стоит настаивать, потому что будут придираться, лучше поискать новую работу.
Не очень ясно, что означает "брать на работу" в данном случае?
Работодатель, работая у которого, Вы ушли сначала по больничному листу в декрет, а затем в отпуск по уходу за ребёнком, не имеет права отказать Вам в возможности вернуться на работу. Но брать на работу ему Вас для этого не нужно, поскольку Вы уже у него работаете. Вам просто надо придти в отдел кадров и сообщить, что с понедельника (или любого другого удобного Вам дня) Вы собираетесь окончить отпуск по уходу за ребёнком и выйти на работу на старую должность.
Если Вам отказывают в возможности выйти из отпуска, то обращайтесь в ближайшую трудовую инспекцию - там помогут объяснить работодателю его обязанности.
Если же речь о каком-то новом работодателе, к которому Вы хотели устроиться после того, как ребёнок чуть-чуть подрос, то тут сложнее. Принимать нового сотрудника на работу только потому, что у того подошёл срок начать работать после отпуска по уходу за ребёнком, никто не обязан. Если уверены, что подходите на должность, и хотите работать именно тут, то придётся через суд доказывать, то Вам отказали только из-за маленького ребёнка.
Алла Колесникова
А как поступают в том случае, если я работаю на месте декретного сотрудника, и она захочет выйти на работу. То меня могут уволить?
Обязан обратно взять... Можно позвонить в трудовую инспекцию и проконсультироваться
т. е. вы имеете в виду, что работали до декрета, а по выходу из декрета работодатель предложил уволиться? Не имеет права, хотя если захочет все равно потом быстро уволит, причину найдет.
трудовая инспекция в помощь!