Обстановка на работе
Работодатель настаивает, чтобы я написала заявление на отпуск с последующим увольнением, т. к моя должность не нужна
Работодатель хочет экономить на сокращении, поэтому такое предложение, но у меня есть повод думать, что и заработанный мной отпуск и з\плата тоже не будут выплачены. Как я должна действовать, пожалуйста подскажите.
Уважаемая Римма! Это может должность работодателя не нужна, так пусть и увольняется как хочет! А с работником он обязан поступить по закону: за 2 месяца предупредить, предлагать в течение 2 месяцев любую работу и в последний рабочийдень выплатить все полагающиеся суммы. Да еще за 3 месяца подать сведения в службу занятости. А потом выплачивать пособие на период трудоустройства. Поэтому, как Вам действовать - однозначно не писать заявление по собственному желанию и идти под сокращение.
Не писать заявление ни под каким предлогом, а если работодатель будет сильно настаивать - намекнуть ему про трудовое законодательство и прокуратуру.
Не надо это специально чтоб не платить деньги. При сокращении обязаны оплатить 3 мес
Ваши действия:
1.Ни в коем случае не писать заявление на увольнение.
2.Предложите работодателю обосновать свое решение в письменном виде.
3.Скажите, что с этим решением пойдете в трудовую инспекцию.
Уверена, что у вашего работодателя спесь поубавится.
Если ваша должность сокращается ваш работодатель ОБЯЗАН вам предложить другую должность.
Ничего не писать. Сказать работодателю, что если должность не нужна - пусть сокращает. О сокращении работник должен быть предупрежден за 2 мес. Вы можете и не находиться в организации эти 2 мес. Забирайте все положенные выплаты и уходите.
А что у Вас очередной отпуск подошел по графику? . Вижу что советы Вам дают грамотные. Так и действуйте.
Не писать это заявление.
Порадуйте работодателя написав заявление на отпуск и сообщите что по собственному желанию увольняться не будете, но только после получения отпускных, можете сходить на бл, уйти в до если хочется. Если вы работает официально, то ему придется все вам выплатить если не хочет платить штрафы и судебные издержки. И если ему действительно не нужна занимаемая вами должность, провести процедуру сокращения по закону. При этом при любом нарушении вы можете по суду восстановиться на работе и продолжить работодателя учить соблюдению законов.
не появляться на работе и найти другую, и вообще не писать это заявление!!!