Обстановка на работе
подскажите пожалуйста. Имеют ли право уволить с работы, если я находилась на больничном ???
Если вы написали заявление об увольнении по собственному желанию и потом заболели и не отозвали заявление, то вас могут уволить в период действия больничного. Если вы не писали никакого заявления, то уволить вас, если вы находитесь на больничном, нельзя без вашего согласия.
Для увольнения должна быть причина. Все причины прописаны в Трудовом Кодексе.
Во время больничного нет.
Нифига! По ЗАКОНУ вы НЕ ОБЯЗАНЫ сообщать работодателю, что больны, а лишь обязаны предъявить больничный лист на период своего отсутствия. Поэтому сейчас умные руководители обязательно включают в трудовой договор пункт, что работник в случае нетрудоспособности должен поставить работодателя в известность об этом любым способом - ну типа позвонить, по эл. почте или через родственников.
Нет конечно. Если есть больничный лист - то отсутствовали на законном основании. За этот проступок уволить нельзя официально.
да могут если более 4 месяцев
имеют право, если вы не заявили об этом на работе заранее. т. е. если вы не вышли на работу, а потом явились спустя неделю со справкой, а вам на прощание машут ручкой, то удивляться тут вовсе нечему :)
сейчас могут уволить запросто
если знать законы то нет!
но государство тупое то запросто.. .
А ТАК НЕТ!
но государство тупое то запросто.. .
А ТАК НЕТ!
Пока вы на больничном и до него не подавали заявление на увольнение, то-нет, но после могут прервать с вами трудовое соглашение...