Обстановка на работе

Имеют ли право уволить сотрудника без его согласия после того, как у него на работе случился эпилептический припадок?

Олег Щарихин
Имеют право отстранить от работы, потому что это создает опасность производственных травм за которые несет ответственность работодатель. Кроме того, имеет право направить на медицинский осмотр с получением заключения о профпригодности.

Случай из жизни " У меня как-то в одной из фирм с таким же заболеванием электрик работал. Случайно узнали. У него допуски к тысячам вольт... Избавились от него так: направили на медосвидетельствование всю контору (благо штат небольшой), при этом в направлении на медосмотр указали не только должность, но и основные обязанностии. При этом директор лично поговорил с главврачом больницы и объяснил, что нам-то в принципе фиолетово, если этот чел осмотр пройдет - то пусть работает, но если он в каком-нибудь трансформаторе упадет и... -то вся ответственность будет на медучреждении - которые допустили его до работы с таким диагнозом. Все - заключение было - негоден. Уволили в полном соответствии с ТК."....
Марина Гаккель
Лучший ответ
А кому нуден Больной?
Елена Чащина
Просто взять и уволить - нет.
Сначала заключение медкомиссии о том, что он непригоден выполнять данную работу по состоянию здоровья.
Потом ему должны предложить перевод на другую работу, на которую он по состоянию здоровья годен.
И только если он от неё откажется - тогда увольнение с выплатой выходного пособия.
Erzat Askarov
а разве увольняют только с согласия увольняемого?...

если человек более не соответствует требованиям... не тянуть же этот балласт до его счастливой пенсии....
Проконсультируйся с юристом, там есть определённая статья и тонкости.
Олег Ивлев
Увольнение такого рода влечёт ответственность, давольно серьёзную.
Да. крановщика например.
Олег Щарихин Откуда ты знаешь?
Дмитрий Синицын Есть список болезней для разных профессий при которых раотать нельзя.
Если работник по медицинским показаниям не пригоден к какой-то конкретной работе, и скрыл это на медицинском обходе при зачисление на работу, то уйдет со свистом, если же работа общего характера, без особой ответственности, то есть варианты.
Да, составить акт, затем направить на врачебную комиссию, а затем увольнение, за несоответствие по состоянию здоровья, эпилептиков не любят, да и вообще данное заболевание не соответствует должности, лучше уйдите сами.
Даже если и нет, но захотят, то все равно уволят