Обстановка на работе
Имеет ли право работодатель продлить срок отрабоки после заявления на увольнение?
написала заявление, прошло 2 недели и тут работодатель заявляет мне что я должна еще неделю отработать так как я не доделала дела по своему участку, правомерно ли это? трудовую выдал, а з.п.- нет((((((((
- В последнее время нам часто задерживают заработную плату. Полагается ли работнику компенсация в случае задержки при ее выплате?
- Если работодатель нарушил установленные сроки выплаты зарплаты, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, он обязан выплатить их с учетом денежной компенсации. Она должна быть не ниже одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока вы-платы по день фактического расчета включительно. Обязанность выплаты денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
- Подскажите, пожалуйста, может ли работодатель «удерживать» работника требованием отработать две недели, когда работник пишет заявление о предоставление ему отпуска с последующим увольнением?
- Нет, не может.
Так что объясните работадателю, что он заплатит и за задержку зарплаты. Например, Вам полагается выплатить 20 тыс. руб. Если Вы подадите на него в суд, то за каждый задержанный день он Вам обязан доплатить примерно 67 руб. и можете гулять смело - за месяц невыплаты набегает пеня 2000 руб. Только не превысте полугодовой срок исковой давности.
- Нет, не может.
Нет, такое требование незаконно, дайте ему почитать ТК РФ. Если не поймёт, пишите заявление в прокуратуру и ГосТрудинспекцию.
Нет.
Нет, не имеет права, обращайтесь в трудовую инспекцию
Он может только попросить Вас доделать работу, а не требовать. А расчитать Вас обязан.
нет не имеет, если вы не руководящий работник
а Вы не хотите прочитать КЗоТ и не искать диллетантских точек зрения?)