Кристина

Имеет ли право работодатель разделить отпуск без моего согласия ?

Алина Ерёмина

Ваше согласие-это вторично, если у работодателя непрерывное производство или работа в сменном графике. Он должен был Вас поставить в известность о предоставлении отпуска по частям. Трудовой кодекс он не нарушает, а специфика работы и производства предполагают деление отпуска с конкретным числом ухода-прихода для всех работником. Возможен даже как вариант-уход в отпуск (его часть) всем сотрудникам в один определенный месяц.

Екатерина Старикова

Что в графике отпусков?

Лидия Бурлакова

Не имеет.

Из ст. 125 ТК РФ. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска:

ПО СОГЛАШЕНИЮ между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Вова Ходяков

Нет. Читайте трудовой кодекс - там доступным языком ваш ответ.

Оксана Исаева

Не имеет. ТК РФ, ст. 125