Ел
Елена

В каком смысле Калий железосинеродистый (Калий гексацианоферрат (III); соль кровяная красная) ядовит?

В каком смысле Калий железосинеродистый (Калий гексацианоферрат (III); соль кровяная красная) ядовит? Его нельзя в руки брать или вдыхать пары?

Геннадий Томилин

В том смысле, что в сильно кислой среде возможно частичное разрушение комплекса с высвобождением цианид-ионов. Но в подобных условиях скорее можно обжечься кислотой и понаделать дырок в халате, чем отравиться.
Так что, не ссы.

Наташа Карпова

Ядовит, но не до такой степени. Просто соблюдайте обычные правила работы в химической лаборатории.

Татьяна Борисова

комплексный ион неустойчивый и, распадаясь, посылает в раствор цианд-ионы CN-. По этой причине пробовать на вкус не желательно. И руки помыть не помешает.